• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика» приняли участие в форуме «Бизнес зовет»

Форум «Бизнес зовёт» – это уникальное мероприятие формата «бизнес для бизнеса», поскольку темы для обсуждений сформулированы руководителями отраслевых объединений.  На 11 тематических площадках состоялось порядка 14 мероприятий. Магистранты программы «Финансовые стратегии и аналитика» приняли участие в работе круглого стола «Финансовый рынок  в условиях неопределенности». Посещение форума для студентов – это возможность рассмотреть теорию на практике, увидеть ситуацию с разных сторон, усилить профессиональные компетенции.  

Организаторы форума «Бизнес зовет»: Правительство Пермского края, Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, Союз «Пермская торгово-промышленная палата», Центр «Мой бизнес», Некоммерческая организация «Пермский фонд развития предпринимательства».

В рамках круглого стола «Финансовый рынок  в условиях неопределенности» обсудили, какие меры предпринимаются для снижения негативных последствий санкций, каковы отраслевые прогнозы и перспективы малого и среднего бизнеса, инвестиционные рекомендации, что можно спрогнозировать, а что невозможно и т.п.

Спикерами выступили:
— Сергей Хестанов, доцент факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер»,
— Алексей Машковцев, заместитель руководителя отделения Пермь ГУ Центрального Банка РФ,
— Алексей Чернов, собственник и генеральный директор ГК "Свободный капитал",
— Евгений Иванов, директор филиала «БКС Брокер» в городе Перми,
— Владимир Стрельников, руководитель регионального подразделения банка «ВТБ» в Пермском крае,
— Алексей Скоробогач, кандидат экономических наук, директор ООО "Аналитический центр "КД-консалтинг", доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности ПГНИУ,
— Ольга Голева, кандидат экономических наук, и.о. заведующего кафедрой финансов, кредита и биржевого дела ПГНИУ, главный редактор научного издания «Пермский финансовый журнал»,
— Василина Катаева, спикер телеграм-канала SNINDEX

Наталия Кузьменкова, академический руководитель магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Шадрина Наталия Николаевна

Практикоориентированность нашей магистратуры позволяет студентам принимать активное участие в жизни профессионального сообщества. Посещение форума дало возможность услышать разные мнения, оценку и прогнозы по развитию финансовых рынков и экономики в целом от ведущих специалистов отрасли.  Пообщаться вживую, разобрать реальные кейсы, задать самые актуальные на сегодняшний день вопросы – все это помогает формировать профессиональные компетенции магистрантов. 

Надежда Вотинцева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Надежда Вотинцева, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Интересно, что у всех экспертов разная точка зрения на сложившуюся в стране финансовую ситуацию. Спикеры представили свои ожидания по инфляции в стране, по динамике процентной ставки, курсу рубля и др. Интересный был доклад у Василисы Катаевой, которая презентовала модель, точно предсказывающую курс рубля. Мне понравилось выступление Евгения Иванова, который достаточно объективно рассказал о ситуации. 

Подобные форумы помогают не отрываться от реальности, быть в курсе событий. 

Наталья Полыгалова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Наталья Полыгалова, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Форум интересен тем, что можно услышать разные точки зрения в короткий промежуток времени, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Было интересно наблюдать, как эксперты дискутировали между собой. 

Никита Макарычев, студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Никита Макарычев, студент магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Хорошо, что проводятся такие мероприятия, где можно обменяться мнениями, поделиться опытом, представить свою позицию по текущему положению дел. Но чувствовалось, что спикеры были ограничены в своих высказываниях, не давали слишком негативную информацию. Мне особенно запомнилось выступление Алексея Чернова, показалась ближе его позиция. Он открыто говорил, доказывал, что и к чему может привести. 

Подобные мероприятия, конечно, полезны для студентов. Мы получаем теоретические знания, а форум – это одно из мест, где их можно закрепить на практике. 

Алёна Гадиатулина, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Алёна Гадиатулина, студентка магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Посещение форума «Бизнес-зовёт!», а именно  круглого стола «Финансовый рынок  в условиях неопределенности», стало знаковым событием и подтвердило востребованность изучаемого мною направления «Финансовые стратегии и аналитика». Приглашённые эксперты привели интересные прогнозы, заслуживающие дополнительного изучения.