«Продвинутый» эксель и компетенции риск-менеджеров

© Высшая школа экономики

Завершилась серия мастер-классов по «продвинутому» экселю менеджера команды Управления рисками (FRM) PricewaterhouseCoopers (Москва) Светланы Кузьменковой.

Студенты научились быстро переключаться с помощью Hot Keys (без использования мышки) между вкладками и ячейками документа, формировать Pivot Tables, выстраивать сложные и непривычные для студентов, но широко используемые аудиторами и риск-менеджерами финансовой сфер функции «vlookup», «index-match», «sumifs» и др., а также на более высоком уровне стали формировать многоуровневые логические конструкции с функцией «if».

Итоговым результатом мастер-классов стала «Витрина» объемов необходимых резервов для разных стадий дефолта заемщиков банка по четырем основным продуктам: автокредитам, ипотечным и потребительским кредитам, кредитным картам. Магистранты программы «Финансовые стратегии и аналитика», таким образом, сейчас обладают еще и очень важной компетенцией риск-менеджеров крупного банка.