• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фондовые биржи и ценные бумаги

Фондовые биржи и ценные бумаги

© Shutterstock

Совместно с Invest Club HSE Perm подготовили очень понятный текст о том, как работают фондовые биржи, в чем отличие Московской Биржи от Санкт-Петербургской, и почему в России жить хорошо.

Начнем с определения того, что тут происходит.

Фондовая биржа — это самая главная часть фондового рынка. Грубо говоря, это специально организованная торговая площадка, на которой проще всего заключать сделки по покупке и продаже ценных бумаг. Она дает возможность надежно и быстро покупать бумаги и продавать их по справедливой, то есть рыночной цене (да, рынок порешал*)

А фондовый рынок — это то самое место, где происходит оборот ценных бумаг: акций, облигаций и других финансовых инструментов. (Более подробно о том, как работают фондовые рынки можно почитать в тексте от Invest Club HSE Perm)

Каждая биржа имеет свой набор инвестиционных (=финансовых) инструментов, который и заставляет инвесторов торговать именно на ней.

Какие биржи представлены в России?

На текущий момент в России представлено 6 бирж, но мы поговорим лишь о двух из них, как о самых крупных: о Московской (MOEX) и о Санкт-Петербургской (SPB) фондовых биржах.

  1. Московская биржа (MOEX)

MOEX — лидер в России по торговым оборотам. Это значит, что по стоимости сделок она обгоняет все другие российские биржи. И мы можем объяснить причину: на ней представлены 6 рынков торговли, а значит, клиентам биржи предоставлен широкий спектр возможностей для торговли:

— Фондовый рынок. На нем торгуют акциями и облигациями.

— Срочный рынок. Там торгуют опционами и фьючерсами. Приобретая деривативы (опционы и фьючерсы), вы покупаете не сами активы (акции, валюту, нефть, зерно или металлы), а возможность купить или продать их в будущем по фиксированной цене. Другими словами, это страховка от непредсказуемого изменения стоимости актива.

— Валютный рынок. На валютном рынке торгуют угадайте чем? Правильно, валютой! Например, валютными парами: USD/RUB..

— Денежный рынок — это депозитно-кредитные сделки и РЕПО. А сделка РЕПО — это покупка-продажа ценных бумаг с обязательством обратного выкупа тех же или эквивалентных ценных бумаг через некоторый срок.

— Рынок драгоценных металлов. Тут всё просто: покупаем драгоценные металлы для стабильности вашего ИИС.

Итак, начнем с самого распространенного— с фондового рынка.

В списке торгуемых инструментов Фондового рынка представлено 2888 инструментов, от 782 различных эмитентов. Эмитенты — это те, кто выпускает ценные бумаги на рынок с целью финансирования собственной деятельности (например, если собственных денег компании не хватает). Подробнее все определения вы можете найти в этой статье от Invest Club.

  1. Наибольшей популярностью из простых финансовых инструментов пользуются обычные, привилегированные и иностранные акции, торгуемые в рублях. При этом, количество иностранных акций, доступных для неквалифицированного инвестора оставляет желать лучшего. Да, их количество действительно ограничено.

2. На MOEX также представлены облигации разных видов. Например, облигации федерального займа (ОФЗ), облигации Банка России (ОБР) и корпоративные облигации. Вы же помните, что облигации — это, по сути, долговые расписки?

3. Депозитарные расписки на акции компаний, зарегистрированных не в России, например, X5 Retail Group (Пятёрочка, Перекрёсток) или же OZON.

4,5,6. Не будем забывать и о клиринговых сертификатах для сделок РЕПО, ипотечных сертификатах, ETF – фондах и ПИФах.

Второй рынок, который мы сегодня затронем — это срочный рынок. Здесь торгуются опционы и фьючерсные контракты на индексы, акции, валюту и различные товары. Наиболее популярные из фьючерсов: Si – на доллар/рубль; BR – на нефть Brent; RTS – на индекс РТС.

На третьем — валютном рынке — можно купить доллары США, евро и другие валютные пары.

Валюта, купленная на бирже, является наиболее дешёвой в отличие от валюты, купленной в банке, который также покупает её на бирже и просто перепродаёт. Так, покупка долларов на бирже априори выгоднее.

Санкт-Петербургская биржа (SPB)

Эта биржа — вторая по размеру в стране.

SPB имеет гораздо более узкий инструментарий по сравнению с MOEX, однако её специализация делает её не менее значимой.

Ключевым преимуществом SPB является наличие более 1500 наиболее ликвидных иностранных инструментов, большая часть из которых является акциями эмитентов США, торгуемых в долларах. Так, для неквалифицированных инвесторов являются доступными вложения в самую большую экономику мира, и при этом, не в рублях. Это круто!

Санкт-Петербургская биржа лучше всего подходит тем, кого привлекают перспективы работы с иностранными ценными бумагами, однако отсутствует возможность или желание искать брокера для выхода на NYSE и NASDAQ (иностранные биржи для торговли ценными бумагами), или же получать статус квалифицированного инвестора, без которого многие инструменты вроде иностранных депозитарных расписок и ETF добавить к себе в портфель у российского брокера невозможно. Да, парень, ты живешь в России.

Таким образом, если не торговать через Санкт-Петербургскую биржу, то выйти на иностранные рынки не так то просто, так как иностранные фондовые брокеры (например, Interactive Brokers) имеют слишком высокие пороги открытия счёта (это значит, что вам нужно будет вложить более крупную сумму).

Если же вам так хочется выйти на иностранные рынки в обход Санкт-Петербургской торговой биржи, то вам жизненно необходимо приобрести статус квалифицированного инвестора, о котором мы, кстати, расскажем вам в следующем посте.

Данный пост подготовлен при участии Invest Club HSE PermИ помните, инвестиции — это не сложно.