• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визуализация в Tableau: обучение, практика и соревнования

В профессии аналитика не последнее место занимает визуализация результатов анализа данных и построение ярких и содержательных дашбордов. Среди удобных инструментов можно назвать Tableau, который используется крупными компаниями, такими как British Airways, Iberia, Vueling, Apple, IBM, Amazon. Составили подборку ресурсов разных уровней: от разбора азов для новичков до конкурсов дашбордов для профи.

Визуализация в Tableau: обучение, практика и соревнования

https://vk.com/@financehseperm-vizualizaciya-v-tableau-obuchenie-praktika-i-konkursy

Tableau — платная программа, но можно работать бесплатно в браузере (без возожности сохранения результатов). Данный инструмент признан удобным благодаря интуитивно понятному интерфейсу. Применяется во многих компаниях, поэтому станет плюсом иметь такой навык в списке hard skills.

С чего начать

14 Day Data Challenge

Сервис от самого Tableau дает возможность за 14 дней познакомиться с инструментом и вступить в сообщество, где более опытные пользователи отвечают на возникающие при работе вопросы и делятся лайфхаками. Каждый день потребуется уделить от 5 минут до 1 часа на выполнение заданий

Начать проходить челлендж по ссылке.

Практика

The Tableau Certification Challenge от Olga Tsubiks

Опытный аналитик Ольга Цубикс на своем сайте делится примерами визуализации в Tableau. Но помимо этого Ольга проводит мини-курс, который приведет к получению сертификата об освоении Tableau. Задания расчитаны на 30 дней, на выполнение каждого уйдет по 10-15 минут. Доступна бесплатная версия с еженедельной рассылкой заданий на почту.

Начать использовать свои навыки Tableau на заданиях по ссылке.

DATA FOR A CAUSE

В разделе DATA FOR A CAUSE некоммерческих организации, решающие важные проблемы человечества типа голода, образования, загрязнения окружающей среды, передают данные для визуализации. Пользователи сайта индивидульно или в команде подают заявку на выполнение задания, а лучшие по мнению «заказчиков» дашборды появляются на их сайте. Ольга Цубикс не только обучает визуализации, но и позволяет соединить потребности: практику для аналитиков и готовую визуализацию для некоммерческих организаций.

Сделать доброе дело для неравнодушных к человечеству организаций и пополнить портфолио по ссылке.

Соревнования и челленджи

Существует несколько платформ с регулярными конкурсами по красивой и понятной визуализации. Выбирайте, что вам больше по душе — есть даже тематические. Приятный бонус — на сайтах можно найти множество примеров готовых дашбордов с предыдущих конкурсов и вдохновляться и черпать идеи.

  1. Каждую неделю

Makeover Monday

Каждый понедельник на сайте выкладывают данные и визуализацию к нему и предлагают повторить ее или улучшить. Также у них есть комьюнити, в котором люди обмениваются своим опытом и делятся секретами красивой визуализации.

Workout Wednesday

Workout Wednesday немного отличается от предыдущей платформы. Каждую среду загружаются данные для визуализации, а субботу публикуется решение от авторов сайта. Призов нет, но практика — лучший приз, который выливется в опыт и востребованность на рынке.

2. Каждый месяц

SPORTS VIZ SUNDAY

Любители спорта могут совмещать приятное с полезным. Каждый месяц публикется новый датасет про спорт, а пользователи подключают все свои умения, чтобы визуализировать их лучшим образом. Сами авторы говорят так:

Sports Viz Sunday is a place for people to combine two of the greatest things in the world. Sports and data.

Невозможно не согласиться!

Storytelling With Data

Принцип сайта похож на предыдущий, но данные не ограничиваются миром спорта. Каждый месяц авторы стараются давать данные для разных видов графиков. По мнению составителей, такая практика позволяет развивать навыки, делиться результатами и получать полезный фидбек от понимающих людей.