• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест онлайн-мероприятий о финансах и экономике

Составили для вас дайджест событий, которые заинтересуют специалистов в сфере финансов. Готовьтесь заносить их в свой календарь, потому что мероприятия разные и все интересные! Особенно вас впечатлит список спикеров.

Дайджест онлайн-мероприятий о финансах и экономике

© Shutterstock

Онлайн-вебинар «Обнаружение мошеннических транзакций», 22 октября в 21:00

Спикер вебинара Евгений Ковалев покажет применение методов машинного обучения для выявления мошеннических трансакций. Для банков крайне важно быстро и точно пресекать аномальную деятельность с карты, но также не блокировать обычных пользователей. Машинное обучение помогает определять подозрительные транзакции среди многотысячного потока ежедневных операций.

На вебинаре будет рассказано про задачу обнаружения мошеннических транзакций в контексте соревнования по машинному обучению на платформе Kaggle и освещены важные этапы решения: исследование и предобработка данных, обучение моделей машинного обучения, постпроцессинг результатов. Также будет обсуждаться разница между машинным обучением в соревнованиях и в бизнесе.

Ссылка на конференцию в Zoom

IX Московская международная конференция по финансовой экономике, 23-24 октября

IX Московская международная конференция по финансовой экономике организована МИЭФ НИУ ВШЭ совместно с Лондонской школой экономики.

Конференцию ежегодно организует Международная научно-учебная лаборатория финансовой экономики. В этом году в течение двух дней пройдут выступления влиятельных ученых из США и Европы, среди которых сразу два редактора ведущих научных журналов – Тони Уайтед (Journal Financial Economics) и Итай Голдштейн (Review of Financial Studies). Также свои работы представят доценты МИЭФ – Сильван Карре и Дмитрий Макаров, многие исследователи МИЭФ выступят дискуссантами. В программе докладов акцент будет сделан на банковской тематике.

Подробная информация по ссылке

Регистрация на сайте

Семинар Международной лаборатории экономики нематериальных активов (на английском), 27 октября в 17.00

Семинар совместно с Центральным Банком на тему «Sectoral Real Effective Exchange Rate and Industry Competitiveness in Russia»

Ссылку на семинар можно получить у Петра Андреевича Паршакова, написав на почту parshakov.petr@gmail.com

Спикер: Ирина Богачева (ЦБ России)

Соавторы: Алексей Поршаков (ЦБ России), Наталия Турдиева (ЦБ России)

О чем семинар: Одной из наиболее популярных мер конкурентоспособности экономики по издержкам во внешней торговле является реальный обменный курс. Он рассчитывается как номинальный обменный курс с корректировкой на инфляционные различия между странами, основанные на ИПЦ. Такой подход чаще всего используется для официальной статистики, но он неточно отражает конкурентоспособность экономики во внешней торговле.

В данной работе строится набор альтернативных индикаторов, которые смогут отразить структуру российской экономики и ее внешней торговли и дать более достоверные оценки изменений в ценовой конкурентоспособности российской экономики с течением времени.

Подробности исследования по ссылке