Михаил Шаповалов принял участие в конференции DH-центра Университета ИТМО

15-17 апреля в DH-центре Университета ИТМО в Санкт-Петербурге прошла научная конференция "Гуманитарные проблемы актуальных наук: цифровая дисциплина и проект". Михаил Шаповалов, магистрант 2 курса образовательной программы "Цифровые методы в гуманитарных науках" поделился своими впечатлениями.

Изображение сгенерировано Kandinsky 3.1 по запросу участие студентов в конференции по цифровым гуманитарным исследованиям

Михаил Шаповалов, магистрант 2 курса магистратуры "Цифровые методы в гуманитарных науках", участник научно-учебной группы "Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации" принял участие в научной конференции "Гуманитарные проблемы актуальных наук: цифровая дисциплина и проект" DH-центра Университета ИТМО. Доклад Михаила основывался на результатах магистерского исследования и работы в НУГ.

Магистранты 1 курса и участники научно-учебной группы задали Михаилу несколько вопросов об участии в конференции.

В каком формате проходила конференция?

Наша секция «Первичный метод» проходила для меня в новом и очень интересном формате. Перед докладчиком стояла задача не столько рассказать результаты своего исследования, хотя это тоже нужно было сделать, сколько ответить на заранее заданные вопросы, которые должны были способствовать диалогу и обмену мнений между участниками секции. Одними из таких вопросов, например, были: «Что было самое неожиданное для вас при работе?» и «Что хотелось бы обсудить с аудиторией?». Такой формат организации работы секции был очень продуктивным, участники секции фактически устраивали мозговой штурм вокруг твоей темы, накидывая новые идеи и фокусы, как твою тему можно развернуть. Если честно, я был впечатлён уровнем обсуждения, на нашей секции были очень сильные доклады и докладчики.

Какой доклад вы представляли?

Мое сообщение было основано на магистерском исследовании и звучало как «Паломнические записки в журналах епархиальных ведомостей XIX — начала XX вв.: от формирования полного корпуса к сетевому анализу». В первой части своего доклада я рассказывал, как с помощью алгоритма на языке Python был собран полный корпус текстов паломнических записок. А вторую часть посвятил возможностям сетевого анализа в выявлении взаимосвязей между паломническими текстами, их авторами и редакциями.