Цены на недвижимость и качество книг

Никита Косолапых вместе с Юлией Позолотиной представили на научном семинаер НУГ свое исследование "Влияние характеристик школ на цену окружающей недвижимости: готовы ли горожане платить за качественное образование?"

На очередном семинаре Games совместно с НУГ «Эмпирическая оценка спроса» была представлена работа, посвященная изучению влияния характеристик школ на цену окружающей недвижимости. Исследовательский вопрос был поставлен следующим образом: насколько люди готовы доплачивать за цену объекта недвижимости, чтобы иметь возможность учиться в более качественной школе. Исследование проводилось на данных рынка вторичной жилой недвижимости г.Перми.

Пытаясь ответить на этот вопрос, исследователи построили модель пространственной авторегрессии, которая более точно позволяет оценить взаимосвязь между объектами недвижимости. Для оценки качества образования использовались данные департамента образования города Перми, такие, как результаты ЕГЭ, количество учеников победителей олимпиад, заполненность школы и т.д Анализ выявил положительное влияние более высокого качества общеобразовательных школ на стоимость жилой недвижимости. Тестирование модели на подвыборках с ценой квадратного метра больше и меньше медианы показало, что люди с большим доходом более ценят качественное образование. С другой стороны, люди с относительно меньшим доходом ценят не качество образования, а расположение дома ближе к школе.

Доклад вызвал живое обсуждение между участниками семинара по вопросу о том, как измерить качество школы. Были предложены новые способы, которые позволяют улучшить исследование.