Утверждены правила приема в Пермскую Вышку в 2019 году

Ученый совет ВШЭ утвердил перечень образовательных программ и контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру в 2019 году. Рассказываем о том, что ждет абитуриентов.

Утверждены правила приема в Пермскую Вышку в 2019 году

Количество мест

В 2019 году НИУ ВШЭ будет вести прием на 195 бюджетных мест в Перми.

На платные места на всех бакалаврских программах планируется принять 120 человек. Положение о скидках будет утверждено ученым советом ВШЭ дополнительно.

Индивидуальные достижения

Принцип учета индивидуальных достижений остается прежним: за сочинение можно получить до 10 баллов, за спортивные достижения и за олимпиады и конкурсы (в зависимости от конкретной образовательной программы) — до 5 баллов, за аттестат с отличием — до 3 баллов.

Но важно помнить, что в совокупности за все индивидуальные достижения можно начислить не более 10 баллов.

Льготы для олимпиадников

Здесь также без особых изменений: право быть зачисленным без вступительных испытаний будут иметь победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. Эту же льготу либо возможность зачесть максимальный балл по профильному предмету получат победители и призеры олимпиад, вошедших в перечень Минобрнауки. Конкретный вид льготы, а также соотнесение профилей олимпиад с образовательными программами можно найти здесь.

Сроки и документы

Прием документов от абитуриентов будет проходить с 20 июня по 26 июля 2019 года (за исключением нескольких программ, где предусмотрен творческий конкурс). Для тех, кто поступает только на платные места, прием документов продолжится по 5 августа и может быть еще продлен по решению приемной комиссии.

Количество мест

В целом по Пермскому кампусу на магистерских программах предусмотрено 140 бюджетных мест. На платные места планируется принять 35 человек.

Новые программы

В 2019 году в Пермском кампусе откроется программа «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» (20 бюджетных мест).

Льготы при поступлении

Победители и призеры некоторых олимпиад и конкурсов студентов, а также медалисты, победители и призеры олимпиады «Я — профессионал» могут зачесть максимальный балл по вступительному испытанию — в зависимости от соотнесения профиля олимпиады/конкурса и образовательной программы. Порядок такого соотнесения будет установлен дополнительным решением ученого совета ВШЭ.

Сроки и документы

Прием документов на большинстве программ очной формы обучения будет проходить с 20 июня по 31 июля 2019 года, на очно-заочных программах — по 13 сентября.