Слушатели групп профпереподготовки прошли обучение инструментам бережливого производства

Практическое занятие включало в себя изучение основ бережливого производства и работу с его инструментами. Площадкой выступила специально оборудованная «Фабрика процессов» Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь.

28 апреля слушатели групп Master in и «Логистика и производственный менеджмент» прошли обучение по работе с инструментами бережливого производства. На занятии были рассмотрены как теоретические аспекты, в частности принципы эффективного использования ресурсов и уменьшения отходов, так и практические инструменты. Полученные знания слушатели сразу применили на практике – в имитации производственного процесса.

Преподаватель курса Владимир Александрович Жвакин поделился впечатлениями о занятии: «На практикуме, имитации производственного процесса, коллеги прошли путь от убыточности цеха и срывов поставок до заработка и выполнения производственного задания. В этом им помогли изученные на занятии инструменты бережливого производства. Хотелось бы отметить, что такой подход применим не только в производственной деятельности, но и при оптимизации офисных процессов, в сфере услуг, в логистике и т. д. Культура непрерывных улучшений позволяет любой компании снизить издержки и вывести рентабельность бизнеса на новый уровень».