Студенты пермской Вышки — в полуфинале чемпионата мира по программированию

Команда НИУ ВШЭ — Пермь успешно прошла квалификационный тур, а затем подтвердила высокий уровень подготовки на четвертьфинальных соревнованиях Восточно-европейский подрегиона в Екатеринбурге.

В четвертьфинале принимали участие 90 команд из 39 вузов. Из них лишь 10, в том числе команда НИУ ВШЭ — Пермь, получили право представлять в следующем туре чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2016/2017 Восточно-европейский подрегион. В состав команды вошли студенты 4-го курса Андрей Кучев и Константин Фалетов (образовательная программа «Программная инженерия») и студентка 3-го курса Вероника Гайнетдинова (образовательная программа «Бизнес-информатика»).

Соревнования длились 5 часов. За это время команды должны были решить 11 задач. По мнению тренера, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Владимира Морозенко, предложенные задачи были неравнозначными по уровню сложности.

Наши ребята проявили незаурядную волю к победе и решили 2 задачи в последний час соревнований! Большинство же команд решили не более 3-х, а со всеми задачами не справилась ни одна команда. В полуфинале будет еще сложнее, так как задания готовит тот же авторский коллектив из Санкт-Петербурга.

Морозенко Владимир Викторович
Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе

Полуфинал чемпионата мира состоится 3-4 декабря в Санкт-Петербурге, неофициально предстоящие соревнования будут считаться всероссийскими. Команды, которые покажут наилучшие результаты, примут участие в финале чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В 2017 году он пройдет в Рапид Сити (США).