Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Процесс аккредитационной экспертизы продолжался с 16 марта до 22 апреля. Первую неделю комиссии работали очно в четырех кампусах Вышки – в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а затем в течение месяца документы анализировались дистанционно. ВШЭ стала одним из последних из российских вузов, где эксперты работали очно, – в конце марта очные экспертизы были приостановлены в связи с противоэпидемическими мероприятиями.

«Университет начал готовиться к аккредитации еще в сентябре 2019 года. Преподаватели и учебные офисы сделали все, что было необходимо, – подготовили нужные документы, провели аудит огромного числа документов образовательных программ. Традиционно, проходя через процедуры аккредитации, российские вузы готовят тонны бумаг, а мы смогли представить все документы полностью в электронном виде. Переведенный в цифру учебно-методический материал стал хорошим подспорьем при быстром переходе на дистанционный формат обучения», – рассказала старший директор по основным образовательным программам ВШЭ Анна Коровко.

Эксперты анализировали качество учебных дисциплин, кадрового состава, результаты опроса студентов, преподавателей и работодателей об их удовлетворенности нашими образовательными программами. Дистанционно было также проверено наличие так называемых остаточных знаний у студентов старших курсов.

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам ВШЭ

Закономерный результат – все образовательные программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры получили положительные заключения экспертов. Государственная аккредитация по всем направлениям подготовки при таких результатах выдается на ближайшие 6 лет.

С заключениями комиссий по аккредитационной экспертизе для каждого кампуса ВШЭ можно ознакомиться тут:

ВШЭ – Санкт-Петербург

ВШЭ – Пермь

ВШЭ – Нижний Новгород

ВШЭ – Москва

Спасибо коллегам, принявшим участие в этой масштабной и важной работе!