• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты из Европы и Азии в Вышке: первые впечатления

В 2019 году Вышка в Перми открыла две программы международной мобильности, став принимающий стороной для студентов зарубежных университетов. Студенты по обмену из Таджикистана и Великобритании проведут весенний семестр в Перми.

Иностранные студенты на Масленице в архитектурно-этнографическом музее Хохловка

Иностранные студенты на Масленице в архитектурно-этнографическом музее Хохловка

Высшая школа экономики заключила соглашения о сотрудничестве и обмене студентами  с Таджикским государственным финансово-экономическим университетом и Университетом Дарема. Студенты этих университетов осваиваются в пермской среде и ходят на пары вместе с другими студентами Вышки.

Студенты из Таджикистана Мухаммад Ниёзов, Насимджон Исломов и Зуфар Холмирзоев обучаются на бакалаврской образовательной программе «Экономика». Они познакомились с клубом иностранных студентов Вышки и с азартом присоединились к внеучебным мероприятиям — приняли участие в интеллектуальной игре «Битва умов», в рамках которой Зуфар помог своей команде победить.

Из Университета Дарема в Пермь приехали четыре студентки: Фиби, Эленор, Мадлен и Афина. В родном университете девушки изучают русскую филологию и культуру. Вышка разработала для Университета Дарема индивидуальную программу Perm Term. Под руководством бакалаврской образовательной программы «История» в рамках Perm Term студентки изучают русский язык и историю и погружаются в культурную среду Перми. На протяжении семестра  они будут повышать свой уровень владения русским языком и применять новые навыки на практике.

Как для студентов из Таджикистана, так и для девушек из Великобритании это первый визит в Россию. Молодые люди не были раньше в холодном климате. Девушки привыкли к зимним видам спорта: они уже успели покататься на склонах горнолыжного центра «Губаха» и проникнуться уральской зимой.

Разумеется, все студенты приехали в Россию, чтобы учиться, однако им очень интересно узнать о местной жизни, культуре и обычаях как можно больше. 3 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Николаевна Шестакова организовала для студентов поездку в архитектурно-этнографический музей Хохловка. Они с энтузиазмом приняли приглашение и провели целый день в музее под открытым небом. Там они знакомились с традиционными русскими ремеслами и обычаями, отмечали праздник, посвященный приходу весны, и участвовали в народных забавах.

«Мы очень благодарны Высшей школе экономики за приглашение на праздник. Проживая в Перми, большую часть времени мы проводим на занятиях или за домашними заданиями. Эта поездка стала отличной возможностью сменить обстановку и увидеть Пермский край. Вместе с нами в Хохловку ездили студентки из Англии. Мы живем в одном общежитии и иногда общаемся, но во время выезда, проживая одни эмоции, мы стали еще дружнее».
Зуфар Холмирзоев

«Это было очень весело! Мы очень рады оказаться в России и в Вышке! Это непередаваемый опыт, который точно станет одним из самых ярких в жизни. Очень интересно, что ждет нас дальше».
Эленор 

Следите за новостями о жизни студентов по обмену и том, как будет развиваться входящая мобильность в Высшей школе экономики в Перми. 

Подробнее о возможностях обучения иностранных студентов в НИУ ВШЭ — Пермь

Perm Term — это 16-недельная образовательная программа для иностранных студентов. В первую очередь, она ориентирована на тех, кто обучается по программам русского языка, истории и культуры России, русистики и славистики. Вопросы по этой программе вы можете задать Елене Витальевне Шадриной (evshadrina@hse.ru).

Кроме того, иностранные студенты, владеющие русским языком, могут учиться на любом направлении бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь. Сейчас идёт набор на квотные и коммерческие места, он продлится до 20 августа 2019 года. Подробнее о поступлении в Вышку читайте здесь. Вопросы об учебе  и поступлении в НИУ ВШЭ — Пермь вы можете задать Дмитрию Викторовичу Кашину (dvkashin@hse.ru).