• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На конференции в МИЭМ научные проекты пермского кампуса Вышки заняли призовые места

Студенты первого курса магистратуры «Информационная аналитика в управлении предприятиям» приняли участие в ежегодной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского.

На конференции в МИЭМ научные проекты пермского кампуса Вышки заняли призовые места

Выпускники образовательных программ баклавриата «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия», а ныне студенты первого курса магистратуры «Информационная аналитика в управлении предприятиям» – Неганова Эльвира, Марквирер Владлена, Щелкунов Андрей, и доцент кафедры информационных технологий в бизнесе, руководитель исследовательской группы «Киберфизические системы» Алексей Кычкин приняли участие в ежегодной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Конференция проходила с 18 по 28 февраля 2019 г. на базе Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ) НИУ ВШЭ, г. Москва.

На конференцию были представлены результаты научно-технических исследований и разработок студентов, аспирантов, молодых специалистов в таких областях как, математика и компьютерное моделирование, информационно-телекоммуникационные технологии, электроника, информационная безопасность, инновационные технологии цифровой экономики, инновационные технологии в дизайне.

Молодые ученые Пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили на секции «Инновационные технологии цифровой экономики» с двумя проектами. Научная работа «Организация киберфизической системы интеллектуального офисного здания» получила высшие оценки экспертов и заняла первое место, научная работа «Проектирование архитектуры информационной системы управления энергоресурсами» заняла второе место. Проекты направлены на повышение эффективности процессов управления в киберфизических системах различных областей исследования, снижение эксплуатационных затрат и энергопотребления за счет использования технологий Интернета вещей, цифровых двойников, аналитических средств.

В рамках конференции студенты и преподаватели Пермского кампуса познакомились с ведущими учеными МИЭМ и посетили исследовательские лаборатории, в которых проводятся научные разработки в области Интернета вещей и киберфизических систем. Научный руководитель образовательной программы «Интернет вещей и киберфизические системы», профессор департамента компьютерной инженерии, Восков Л.С. рассказал о современных технологиях беспроводных сетей передачи информации, а также опыте участия студентов в научных проектах. Были проведены рабочие встречи с партнерами МИЭМ НИУ ВШЭ, представителями компании «Диасофт», ведущей разработки программно-аналитического обеспечения банков РФ, специалистами по цифровизации Банка ВТБ.

Поздравляем команду исследовательской группы «Киберфизические системы» с победой и желаем дальнейших творческих успехов!