Писать сочинение? Научим легко!

В декабре старшеклассники вновь будут писать итоговое сочинение. Для ребят это не просто допуск к экзаменам,  а индикатор готовности выпускника к жизни. Что дает сочинение абитуриенту и вузу? И как подготовиться к его написанию?

Основная задача сочинения — выявление у ребенка умения мыслить, высказывать собственную точку зрения, анализировать и систематизировать накопленный опыт как им самим, так и обществом в целом.

Что дает сочинение абитуриенту и вузу?

Для абитуриента это возможность получить дополнительное количество баллов (от 1 до 10) в качестве индивидуального достижения при зачислении в вуз.

По мнению экспертов, проверяющих работы, сочинение служит своего рода лакмусовой бумажкой, показывающей степень нравственной зрелости выпускника.

Критерии оценивания сочинения в НИУ ВШЭ отличаются критериев, разработанных ФИПИ, но не противоречат им. Они позволяют подойти к оцениванию сочинения выпускника не формально, а индивидуально и более качественно. В 2016 году каждый абитуриент НИУ ВШЭ — Пермь, заявивший о своем сочинении как об индивидуальном достижении, дополнительно получил  от 1 до 9-ти бонусных баллов.

Как подготовиться к сочинению – допуску?

В первую очередь, необходимо помнить, что при подготовке стоит обратить внимание и на произведения, которые не входят в школьную программу, и на историко-литературный материал, и на связь темы с другими видами искусства.

Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь открывает специальные курсы, где программа построена с учетом всех требований, необходимых для написания отличной работы и для школы, и для вуза. Слушатели курсов научатся самостоятельно анализировать тексты русской и зарубежной классики, современных авторов, находить исторические параллели, приводить аргументы используя материалы из музыкальных произведений, архитектуры, живописи. Основной акцент делается на практике: на  занятиях много времени уделяется «пробе пера».
  • Курс рекомендован учащимся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ.
  • Курс рассчитан на 24 академических часа.
  • Вы можете посещать курсы подготовки к итоговому сочинению раз в неделю с 26 сентября по 30 ноября.

Все интересующие вопросы о курсах можно задать по тел. (
342) 200-95-41, 200-95-42 и e-mail: fdp@hse.perm.ru