Первый учебный семинар группы

Семинар начался с приветственного слова руководителя группы Потапова Дмитрия Борисовича. Он отметил важность такой особенности НУГа "Эмпирическая оценка спроса", как его междисциплинарность. Именна эта особенность позволяет включить в состав группы студентов с разных направлений обучения: экономистов, менеджеров, бизнес-информатиков, программных инженеров.

Во второй части семинара Кочкина Наталия Андреевна рассказала о "Подходах к моделированию множественного выбора". В начале своего доклада Наталья разграничила модели дискретного выбора (выбор из 2-х альтернатив) и модели множественного выбора (выбор из набора альтернатив). При этом более сложными являются модели дискретно-непрерывного выбора. Например, какой вид транспорта выбрать (выбор из набора альтернатив - дискретная составляющая) и сколько времени на нем ехать (непрерывная составляющая). Затем Наталья разобрала методологию моделирования дискретно-непрерывного выбора, одну из самых востребованных в области маркетинга на текущий момент, предложенную в 2008 году  Chandra Bhat в статье   “The multiple discrete-continuous extreme value (MDCEV) model: Role of utility function parameters, identification considerations, and model extensions".