Проект студентки Пермской Вышки занял третье место в Стартап Туре «Открытые инновации»

В треке биомедицинских технологий 3 место заняла студентка 4 курса образовательной программы «Экономика» Варвара Чичерина, которая представила на конкурс комплекс психолого-педагогического совершенствования MyNerva.

Стартап MyNerva появился в 2015 году, но процесс разработки продолжается уже несколько лет. Это медицинско-педагогическое оборудование для  работы с гиперактивными людьми и детьми, которые страдают от школьной дезадаптации (то есть в возрасте 6-12 лет). Обычно таких детей начинают ругать за поведение, думая, что все дело в плохом воспитании, хотя причина лежит «в голове», как говорит Варвара. Работа связей в головном мозге, которые отвечают за необходимые навыки, нарушена. Главная цель оборудования – восстановить и улучшить эту работу. Варвара объясняет, что в Европе это делают медикаментозно, чтобы дети были усидчивыми, а в России (в частности , MyNerva) их пытаются тренировать. Интерактивная игровая форма с заданиями помогает ребенку развить внимательность, концентрацию и усидчивость.

Моя первая работа – менеджер проектов по развитию в медицинском центре. Там и образовалась наша рабочая группа (невролог, менеджер и разработчик). Мы решили разработать оборудование и вывели идею в отдельное предприятие. После этого подали заявку на грант, который получили в 2016 году от фонда «Содействие инновациям».

Варвара Чичерина
один из создателей стартапа MyNerva

Новая цель стартапа MyNerva — Startup Village — самая масштабная стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей, организуемая Фондом «Сколково» совместно с партнерами.

Попасть в финальную часть конференции можно через региональный конкурс Innovation Startup Tour, на котором представители «Сколково» просматривают местные стартапы. Призеры конкурса, в числе которых и стартап MyNerva, едут без отборочного тура на финал в Москву, который состоится 31 мая - 1 июня.

Защита проекта прошла в очень теплой атмосфере. Со многими участниками и представителями жюри давно знакома. Из-за того, что на таких мероприятиях присутствуют только заинтересованные люди, появляется какое-то чувство домашней обстановки.

Варвара Чичерина
Один из создателей стартапа MyNerva

Совсем скоро по заказу министерства Социального развития комплекс психолого-педагогического совершенствования появится в коррекционных центрах в экспериментальном режиме.

Поздравляем Варвару и ее коллег с выходом в финальную часть конференции Startup Village!