Адрес: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 37, кабинет 313

Телефон: (342) 254-56-08

Заведующий кафедрой Плотникова Евгения Григорьевна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Карпович Марина Валерьевна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Книга
Исследование операций в экономике. Математическое моделирование экономических процессов

Плотникова Е. Г.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2022.

Design Patterns for a Knowledge-Driven Analytical Platform

Zayakin V.S., Lyadova L.N., Rabchevskiy E.

Proceedings of the Institute for System Programming of the RAS. 2022. Vol. 34. No. 2. P. 43-56.

IoT-Platform for ML-based Industrial Air Emissions Data Processing

Kychkin A., Горшков О. В., Кукаркин М. А.

In bk.: 2022 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM). Sochi: IEEE, 2022. P. 1045-1050.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

В НИУ ВШЭ – Пермь создана исследовательская группа «Киберфизические системы».

В сентябре 2018 года на кафедре информационных технологий в бизнесе организована работа по новому научному направлению «Исследование методов управления в киберфизических системах». Под этим начинанием в НИУ ВШЭ – Пермь создана исследовательская группа «Киберфизические системы», включающая ученых, специалистов и студентов.

Деятельность группы связана с решением проблемуправления в системах, подразумевающих интеграцию информационно-вычислительных ресурсов в физические процессы производств, зданий и сооружений, оснащаемых устройствами Интернета вещей.

В процессе научной работы будут решаться различные образовательные задачи, в том числе выполняться курсовое и дипломное проектирование, подготовка магистерских диссертаций, организация научных семинаров и встреч с представителями промышленных предприятий, российских и международных исследователей.