Семинар по исследованиям государственных закупок в Южном федеральном университете

Доцент департамента экономики и финансов Дмитрий Кашин выступил 15 марта 2024 года на заседании «Постоянного всероссийского онлайн-семинара по исследованиям государственных закупок», проводимого кафедрой экономической теории экономического факультета Южного федерального университета с докладом "Что способствует госзакупкам у малых и средних предприятий? Результаты опроса российских заказчиков".

Основываясь на результатах масштабного онлайн-опроса 1 395 заказчиков, проведенного в 2021 году, в исследовании выявлено, что опасения заказчиков нарушить закон, не выполнив обязательный норматив закупок у МСП, в большей степени, чем другие факторы, стимулируют проведение таких закупок. Факторы, связанные с желанием поддержать малый бизнес и желанием выполнять стратегические государственные задачи, также способствуют размещению у МСП большей доли заказа. Результаты исследования показывают, что помимо регулирования государственных закупок, есть и другие факторы, которые помогают достичь стратегических целей.

В дискуссии по итогам семинара приняли участие: Милена Емельянова (ВШЭ), Елена Гуцелюк (ЮФУ), Елена Шадрина (ВШЭ), Ольга Белокрылова (ЮФУ) и Лариса Коробейникова (ВГУ).

В роли модератора семинара выступил Сергей Цыганков, доцент кафедры экономической теории экономического факультета Южного федерального университета.