Состоялся второй семинар НУГ по государственным закупкам

7 февраля 2024 года в НИУ ВШЭ - Пермь состоялась вторая встреча научно-учебной группы по исследованию государственных закупок. На семинаре НУГ студенты подробно рассказали, чем занимались в рамках исследования и какие получились результаты.

7 февраля 2024 года в НИУ ВШЭ-Пермь состоялся второй семинар Научно-учебной группы по исследованию государственных закупок. На встрече НУГ студенты и руководитель обсудили первые научные результаты работы каждого члена коллектива.

1.  Участники изучили более 50 зарубежных и отечественных источников в сфере закупок инновационной продукции (Public Procurement of Innovations), обсудили работы авторов, наиболее цитируемых в этой области исследований, а также методы и подходы, которые наиболее часто используются в научных статьях по теме проекта;
  2. Проанализировали, какими нормативно-правовыми актами (НПА) регулируются инновации в России, в каких НПА есть указание закупать инновационную продукцию, какие критерии инновационности продукции установлены российским законодательством;
  3. Выгрузили и обработали более 830 тысяч закупок из открытой базы данных - Контур.Закупки, после обработки осталось более 60 тысяч уникальных электронных адресов заказчиков, которым в дальнейшем будет рассылаться анкета;
  4. Обсудили вопросы анкеты, разработанной для проведения масштабного онлайн-опроса российских государственных заказчиков. По результатам работы на данный момент составлено две разных анкеты по 15 вопросов в каждой. В рамках семинара участники НУГ обсудили, как можно улучшить анкету, и как ее валидировать у экспертов.
  5. Руководитель группы Дмитрий Викторович Кашин представил подробный доклад об инновационной продукции в целом, а также об особенностях государственных закупок данного вида продукции.
На семинаре присутствовал заместитель директора НИУ ВШЭ - Пермь по науке, эксперт в сфере государственных закупок - Елена Витальевна Шадрина. Елена Витальевна дала положительную оценку проделанной работы, а также дала полезные комментарии ,которые непременно будут учтены участниками.

Кроме того, на семинаре проводилось активное обсуждение выступлений всех участников и были затронуты следующие вопросы:
Можно ли относить программное обеспечение (ПО) к инновациям?

• С учетом нынешней обстановки, когда уходят зарубежные компании с российского рынка, можно ли считать что импортозамещение, т.е. создание собственного российского ПО будет относится к инновациям?

• Как грамотно отделять закупки инновационной продукции из за рубежа от закупок отечественной инновационной продукции?

• Участникам группы предстоит разобраться с данными вопросами, результаты по изучению этой темы будут представлены на следующем семинаре.

Презентация с второго семинара НУГ на тему "Закупки готовой инновационной продукции и закупки стратегических инноваций: обзор существующих подходов в России и за рубежом"

Семинар НУГ 07.02.2024 (PDF, 745 Кб)