Образовательная стажировка

16 апреля факультетом менеджмента и отделом развития Университетского округа ГУ-ВШЭ была организована и проведена образовательная стажировка учащихся Лицея № 1 Кунгура. В стажировке приняли участие  43 учащихся 10-х классов экономического и физико-математического направления.

В рамках программы стажировки ребята смогли принять участие в различных мероприятиях образовательного процесса Пермского филиала ГУ-ВШЭ.

Первым запланированным мероприятиям было посещение лекции Е.Л. Зуевой на тему «Контуры макроэкономической политики российского правительства на современном этапе». Лекция проводилась для студентов 4-го курса специализации «Стратегический менеджмент». Ребята наравне со студентами активно участвовали в обсуждении политики российского правительства, кризиса в РФ.

Следующим мероприятием было участие школьников в лекционно-практическом занятии этого же курса по дисциплине «Инновационный менеджмент», проводимом К.А. Алениной. Главная особенность этого занятия состояла в том, что оно проводилось на английском языке. Студенты активно вовлекали учащихся в процесс обсуждения проблемы «вдохновляющей культуры».

Кроме того, ребята смогли посетить библиотеку ГУ-ВШЭ – Пермь, где Н.В. Алова рассказала о богатейших ресурсах библиотеки, которые могут использовать студенты для обучения и подготовки к занятиям. В медиатеке Е.Л. Дьяченко провела экскурсию по электронным ресурсам ГУ-ВШЭ, и ребята сами смогли попробовать свои силы в поиске информации.

В конце стажировки ребята приняли участие в профориентационнай беседе и деловой игре, которые провела А.В. Кошкова.

Обратная связь по результатам образовательной стажировки показала, что школьники заинтересованы в мероприятиях подобного рода. Особенно ребята подчеркнули высокий уровень организации стажировки и проводимых учебных занятий: живое общение со студентами и преподавателями вуза, получение интересной информации и новых знаний, особенности организации образовательного процесса и взаимодействия преподавательского состава со студентами, а также отметили, что «вкусно поели» в замечательной столовой вуза.

Школьники выразили желание вновь посетить ГУ-ВШЭ – Пермь на новой стажировке, в процессе которой они смогут пообщаться не только с преподавателями, но и со студентами.