Заседание Совета Университетского округа ГУ-ВШЭ

27 апреля состоялось очередное заседание Совета Университетского округа ГУ-ВШЭ.

На Совете присутствовали руководители Пермского филиала Высшей школы экономики Г.Е. Володина и А.В. Оболонская, заместитель министра образования Пермского края Р.А. Кассина, заместитель начальника Департамента образования администрации города Перми И.В. Петроградских, начальник отдела развития Университетского округа ГУ-ВШЭ Е.К. Вяткина, научный руководитель Университетского округа ГУ-ВШЭ Т.А. Ратт, представители из 25 образовательных учреждений Университетского округа ГУ-ВШЭ.

Елена Константиновна Вяткина сделала сообщение о составе Университетского округа ГУ-ВШЭ на период 2010–2012 гг. и подходах к оцениванию эффективности деятельности образовательных учреждений в Округе. Обновленный список образовательных учреждений Университетского округа ГУ-ВШЭ, утвержденный приказом Министерства образования Пермского края от 30.03.2010 № СЭД-26-01-04-OJ, размещен на странице Университетского округа сайта ГУ-ВШЭ – Пермь.

Принято решение на странице Университетского округа сайта ГУ-ВШЭ – Пермь размещать в режиме реального времени цветограмму результативности деятельности каждого образовательного учреждения по итогам реализации проектов и мероприятий Университетского округа ГУ-ВШЭ.

Директор ГУ-ВШЭ – Пермь Галина Емельяновна Володина сообщила членам Совета Университетского округа об итогах I этапа деятельности и развития Университетско-школьного кластера. Информация о новом этапе развития Округа в формате реализации уникального инновационного образовательного проекта «Университетско-школьный кластер» вызвала большой интерес и мотивацию к активному участию во втором этапе деятельности Кластера. В первом этапе данного проекта участвовало 16 образовательных учреждений Округа, участвовать во втором этапе выразили желание все 40 образовательных учреждений нового состава Университетского округа ГУ-ВШЭ.

Татьяной Андреевной Ратт были подведены итоги IY краевой научно-практической конференции Университетского округа ГУ-ВШЭ «Мониторинг качества компетентностно ориентированного образования в современной школе», состоявшейся 20 апреля 2010 г.

В конференции приняли участие более 700 человек: представители 132 образовательных учреждений различного типа из  Перми и 29 территорий Пермского края. Более 350 человек приняли участие в работе пленарного заседания и 341 человек в работе 10 секций. Конференция подтвердила статус краевой, поскольку 62 % участников – представители образовательных учреждений и органов управления образованием Пермского края.

Программа работы IV НПК Университетского округа ГУ-ВШЭ, материалы пленарного заседания конференции и работы 10 секций, а также анализ результатов работы конференции представлены на сайте ГУ-ВШЭ – Пермь (страница Университетского округа).

По итогам проведения IY краевой научно-практической конференции Университетского округа ГУ-ВШЭ была принята резолюция, основные положения которой следующие:

1. Современная школа должна обеспечить качественный мониторинг результатов компетентностно ориентированного образования с применением инновационных педагогических технологий (технология разработки и использования компетентностно ориентированных заданий, технология критериального оценивания; кейс-технология; технология проектной деятельности; портфолио учащегося и педагога).
  2. Признать эффективной и продолжить развитие деятельности Университетского округа ГУ-ВШЭ в сфере мониторинга качества школьного образования.
  3. Развивать тенденции использования активных диалоговых форм педагогического взаимодействия в процессе проведения конференции Университетского округа ГУ-ВШЭ (круглые столы, мастер-классы, дискуссионные клубы, педагогические мастерские и т.д.).
  4. В связи с большим интересом широкой педагогической общественности к НПК Университетского округа ГУ-ВШЭ продолжить регулярно проводить такого рода конференции по актуальным проблемам развития современного образования.

В настоящее время готовится к изданию сборник материалов IV НПК.

Выступление Раисы Алексеевны Кассиной о деятельности Университетского округа ГУ-ВШЭ в условиях реализации новых образовательных стандартов вызвало у всех присутствующих огромный интерес и способствовало осознанию необходимости ориентации деятельности Округа на приоритеты образовательной политики. Раиса Алексеевна подробно остановилась на характеристике Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которая предполагает следующее:

1. Переход на новые образовательные стандарты.
  2. Развитие системы поддержки талантливых детей.
  3. Совершенствование учительского корпуса.
  4. Изменение школьной инфраструктуры.
  5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.
  6. Расширение самостоятельности школ.

Кроме того, обсуждались основные характеристики нового стандарта и их компонентов, требования к результатам освоения основной общеобразовательной программы, к ее структуре и условиям реализации.

В результате обсуждения было принято решение: реализовать второй этап деятельности и развития Университетско-школьного кластера в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Материалы выступлений по повестке заседания размещены на странице Университетского округа ГУ-ВШЭ сайта ГУ-ВШЭ – Пермь .

Следующее заседание Совета Университетского округа ГУ-ВШЭ состоится в сентябре 2010 г.