• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пятая краевая научно-практическая конференция Университетского округа НИУ-ВШЭ «Обеспечение качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики»

21 апреля 2011 года в городе Перми состоится Пятая ежегодная краевая научно-практическая конференция «Обеспечение качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики». 
Регистрация на конференцию закончена.

Конференцию проводит Пермский филиал Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики совместно с Министерством образования Пермского края и Департаментом образования администрации г. Перми.

Приглашаем к участию в конференции работников образовательных учреждений города Перми и Пермского края, ведущих специалистов системы образования Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав НИУ-ВШЭ, руководителей органов управления образованием Пермского края.

Председателем оргкомитета конференции является Г.Е. Володина, доцент, кандидат экономических наук, директор Пермского филиала НИУ-ВШЭ, сопредседателем оргкомитета – Р.А. Кассина, кандидат педагогических наук, заместитель министра образования Пермского края. Цель конференции: обсуждение и исследование ключевых аспектов обеспечения качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики. 

Задачи конференции:

– выявление и систематизация актуальных проблем обеспечения качества пермского школьного образования в контексте решения приоритетных задач реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и введения новых ФГОС;

– определение и обсуждение эффективности реализации основных направлений обеспечения качества образования в современной пермской школе; – предоставление возможности учреждениям общего образования разного типа для презентации инновационного опыта решения актуальных задач образования;

– активизация процесса применения в образовательной практике инновационных достижений в области обеспечения качества школьного образования в контексте современных требований. 

Работа конференции планируется в двух основных форматах: академическом и рефлексивно-аналитическом. В академическом формате предполагается работа пленарного заседания, секций с презентациями опыта современных педагогических исследований и разработок в области обеспечения качества образования в современной школе в условиях реализации национальной образовательной политики. В рефлексивно-аналитическом формате планируется проведение секций в форме мастер-классов, открытых уроков, дискуссионных площадок, практических семинаров, круглых столов и другое. 

Основные аспекты для обсуждения на конференции:

– обеспечение качества школьного образования в условиях перехода на новые образовательные стандарты (организация образовательного процесса и оценка его результатов, технологические инновации в образовании, опыт применения новых УМК и др.);

– организация работы с одаренными детьми в контексте современных требований;

– формирование у обучающихся нравственных и духовных ценностей в процессе образования личности;

– сохранение и укрепление здоровья школьников;

– государственно-общественное управление в процессе изменения статуса образовательного учреждения. 

Общим итогом работы конференции станет резолюция участников конференции, систематизирующая эффективные направления решения актуальных проблем обеспечения качества школьного образования в условиях реализации национальной образовательной политики. По итогам конференции планируется издание материалов.

Для участия в конференции необходимо направить в организационный комитет по электронному адресу univerokrug@hse.perm.ru:

– заявку на участие в срок до 17 февраля 2011 года (форма заявки в Приложении 1);

– материалы выступления в срок до 10 марта 2011 года. 

Материалы выступления могут быть оформлены в следующих форматах:

1) тезисов, содержащих описание инновационного педагогического опыта в соответствии с основными аспектами обсуждения на конференции;

2) плана-конспекта мастер-класса, демонстрирующего в деятельностном режиме апробированные эффективные образовательные практики по реализации национальной образовательной политики в рамках школьного образования (в процессе учебной и внеучебной деятельности, в системе дополнительного образования, в процессе взаимодействия с родительским сообществом и другими партнерами образовательного учреждения, в процессе управления деятельностью школы);

3) развернутого плана открытого урока или внеклассного мероприятия с описанием уникальных инновационных технологий, применяемых в современной школе.

Требования к проектированию мастер-класса с целью его проведения на конференции представлены в Приложении 2.

План-конспект мастер-класса должен быть составлен в соответствии с данными требованиями. Материалы выступления обязательно должны содержать описание опыта инновационной педагогической деятельности автора(ов) в конкретном образовательном учреждении в соответствии с основными аспектами обсуждения на конференции, с представлением основных результатов деятельности. 

Объем тезисов (статьи) не более 5 страниц машинописного текста, набранного в текстовом редакторе Word 6.0 и выше, шрифтом Times New Roman Cyr, 14 кеглем с полуторным межстрочным интервалом. Рекомендуемые поля страницы – все по 20 мм. Наименование тезисов (статьи) печатать прописными буквами по центру, точку в конце заголовка не ставить. Фамилии, имена, отчества, должности и звания авторов печатать строчными буквами по центру страницы под названием тезисов. Подробный перечень требований к оформлению материалов конференции представлен в Приложении 3.

Организационный комитет оставляет за собой право отклонить материалы выступления, а также материалы для публикации в сборнике конференции на основании несоответствия тематике и задачам конференции. Во время подготовки и проведения конференции планируется размещение рабочих материалов на сайте Пермского филиала НИУ-ВШЭ www.hse.perm.ru, на главной странице и странице Университетского округа НИУ-ВШЭ. 

По итогам конференции наиболее актуальные материалы будут опубликованы в сборнике. Организационный взнос за публикацию материалов в сборнике конференции составляет 150 рублей за 1 страницу. 

Контактные лица: Вяткина Елена Константиновна, Ратт Татьяна Андреевна. Контактные телефоны: (342) 282-58-47 (Отдел развития Университетского округа НИУ-ВШЭ), 89127829754 (Вяткина Елена Константиновна, начальник отдела развития Университетского округа НИУ-ВШЭ).

Адрес оргкомитета конференции: 614070, г. Пермь, ул. Техническая 22, каб. 106 (отдел развития Университетского округа НИУ-ВШЭ), оргкомитет.