VI фестиваль детского творчества «Алиса»

В пятницу, 20 апреля, состоялся гала-концерт студентов пермской Вышки в рамках фестиваля «Студенческая весна», а в понедельник, 23 апреля, на сцене Дворца детского и юношеского творчества города Перми большим гала-концертом завершился VI фестиваль детского творчества «Алиса» учащихся образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ.

Многолетнее взаимодействие НИУ ВШЭ – Пермь с образовательными учреждениями Пермского края весьма многосторонне и разнообразно: олимпиады и конференции для школьников и педагогов, профориентационные встречи и деловые игры, деятельность Университетско-школьного кластера, творческие конкурсы. В числе самых ярких творческих конкурсов – ежегодный фестиваль «Алиса».

Организаторы фестиваля – МАОУ «Лицей № 10» г. Перми и администрация Университетского округа НИУ ВШЭ – отмечают высокую активность участия образовательных учреждений в этом учебном году.

Всего в фестивале приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители из 20 образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ: 17 учреждений города Перми и (впервые!) 3 образовательных учреждения из городов Пермского края (г.Чайковский, г.Чусовой, г.Березники).

Фестиваль проводился в два этапа. Первый этап – отборочный тур фестиваля, или конкурс сценического мастерства по следующим жанрам: вокальное исполнение, инструментальное исполнение, танец, эксцентрика, декламация.

Всего на данном этапе приняли участие около 200 учащихся 1–11-х классов.

В результате отборочных туров определились победители (коллективы и отдельные исполнители), которые стали лауреатами фестиваля и, соответственно, участниками гала-концерта.

Главная тема фестиваля – «Многоликое Прикамье (диалог культур)». Свои сценические номера юные артисты посвятили самобытности и красоте родного края. Любовь к Родине выражалась и в искреннем творческом исполнении разнообразного репертуара, и в замечательных национальных костюмах. Каждый номер был встречен бурными аплодисментами. Некоторые участники уже не первый раз выступают на гала-концерте фестиваля «Алиса», и зрители отметили, как растет уровень их исполнительского мастерства.

Все победители были награждены специальными Дипломами лауреатов фестиваля и сладкими призами!

Огромная заслуга в организации, проведении и постановке гала-концерта фестиваля принадлежит бессменному руководителю фестиваля «Алиса» – социальному педагогу, руководителю социально-культурных проектов МАОУ «Лицей № 10» города Перми Алексею Ивановичу Пупыреву. Его активными помощниками были учащиеся Лицея: Охапкин Максим, Ковалев Георгий, Овчинников Константин, Дьячкова Елена, Пономарева Юлия, Емелина Мария, Никишина Мария.

word.gifПрограмма заключительного гала-концерта фестиваля детского творчества «Алиса» для учащихся образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ скачать