«Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия»

В рамках IV межвузовской научно-практической студенческой конференции  «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» состоялась секция «Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия». Участники обсудили проблемы, связанные с процессом эффективного управления персоналом в компаниях.

Работы студентов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли: доцент департамента менеджмента Ольга Исопескуль, старший преподаватель департамента менеджмента Марина Полосухина, декан факультета профессиональной переподготовки Владимир Грабарь, старший преподаватель департамента менеджмента Ольга Котомина, доцент департамента менеджмента Алексей Краснов.

Работа секции открылась выступлением студентки 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Екатерины Безусовой. Она представила результаты исследования, посвященного изучению вопросов совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях. Выступление Екатерины вызвало активную дискуссию о предложенных рекомендациях и критериях осуществления стимулирующих выплат работникам муниципалитетов.

Студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Мария Маракулина в своем исследовании проанализировала проблемы гендерной асимметрии на трех пермских предприятиях. В ходе  исследования Мария подтвердила наличие генедерных стереотипов в организационном поведении сотрудников и значительную роль руководства в формировании таких стереотипов.

Доклад студента 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Дмитрия Кощеева о роли ключевых стейкхолдеров в процессе формирования организационной культуры НИУ ВШЭ – Пермь был особо отмечен жюри. Дмитрий представил разработанный им иерархический подход к приоритезации интересов стейкхолдеров, влияющих на содержание культуры нашего вуза.

Особый интерес вызвало исследование студентки 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Александры Вардиевой. Она проанализировала юмор студенческих групп НИУ ВШЭ – Пермь. В процессе исследования Александра пришла к выводу, что студенты образовательной программы «Менеджмент», как правило, используют аффилиативный и поддерживающий стили организационного юмора. Жюри приняло активное участие в обсуждение результатов проделанной работы и предложило варианты ее дальнейшего развития и использования в процессе привлечения абитуриентов.

Доклад студентки 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Полины Сластниковой был посвящен оценке репутации ЗАО «Лысьвенский металлургический завод». Полина провела тщательный анализ репутации предприятия в соответствии с двумя концептуально разными методиками оценки и получила сопоставимые результаты. В результате исследования она пришла к выводу, что репутация завода нуждается в определенной корректировке лишь по двум из девяти аспектов, что свидетельствует о высоком уровне репутации компании как во внешней, так и во внутренней среде.

Стоит отметить также доклады студенток 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Кристины Некрасовой и Любови Зажигиной. Кристина разработала ценностное предложение в контексте формирования бренда работодателя гостиницы. Любовь определила степень содержательной когерентности организационной культуры ГК «Линия 7».  Студентки провели большую работу по сбору и обработке информации и сформулировали рекомендации по преодолению выявленных на предприятии проблем.

По итогам работы секции места распределились следующим образом:

• диплом 1 степени  — Дмитрий Кощеев  (4-й курс. научный руководитель — Ольга Исопескуль);
  • диплом  2 степени — Александра  Вардиева (3-й курс, научный руководитель — Ольга Исопескуль);
  • диплом 3 степени — Полина Сластникова (4-й курс, научный руководитель — Ольга Исопескуль).