Магистрантки приняли участие в конференции Usable Pasts: Getting Global

15 апреля магистрантки 1 курса Дарья Еремеева и Анастасия Суклемина приняли участие в международной конференции НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге "Usable Pasts: Getting Global", посвященной проблемам глобального в исторической науке.

Сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

15 апреля в Питерской Вышке состоялась IX Международная научная конференция "Usable Pasts: Getting Global". Дарья Еремеева и Анастасия Суклемина, магистрантки 1 курса образовательной программы "Цифровые методы в гуманитарных науках" выступили с докладом "От истории семьи к истории миграций: сетевой анализ в изучении переселений болгар и гагаузов Северного Кавказа в кон. XIX - пер. пол. XX вв.".

Дарья Еремеева

Студентка 1 курса ОП "Цифровые методы в гуманитарных науках"

В секции "Глобальная мобильность" мы представили доклад, основанный на исследовании, которое проводилось в рамках  курса "Цифровые методы в изучении миграций". Исследование посвящено проблеме миграций болгар и гагаузов, проживающих на Северном Кавказе, в первой половине ХХ века. Применив метод сетевого анализа, мы выявили тенденции мобильности разных поколений болгар, попытались вписать эти тенденции в контекст социальной и национальной политики имперской и советской России. Доклад основан на интервью, проведенных магистрантами, с потомками переселенцев из Бессарабии на Кавказ.
В рамках секции экспертами были отмечены перспективы развития исследования, даны рекомендации по более эффективному применению цифровых методов. Мы планируем продолжить исследование - расширить круг источников новыми интервью для построения сети, а также изучить влияние на миграции болгар и гагаузов этнокультурной обстановки в ХХ веке.