Новости

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный автоматизации описания очага инсульта

На семинаре "Цифровые технологии в неврологии" обсудили автоматизацию описания очага инсульта.

Прошел регулярный семинар НУГа, посвященный коррекции перекоса изображений ЭКГ и детекции отведений

На семинаре НУГа "Цифровые технологии в неврологии" Семен Лукин представил доклад о коррекции перекоса изображений ЭКГ и детекции отведений. Он подробно рассказал о каждом этапе процесса, а также о методах автоматической коррекции перекоса с помощью поворота изображения.

Научно-учебная группа "Цифровые технологии в неврологии" подвела итоги своего первого года на межкампусной научно-практической сессии

Что было сделано для проекта по определению этимологии инсульта и что еще предстоит, обсуждали ученые высшей школы экономики на воркшопе «Палитра проектов Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ - Пермь» в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде». Воркшоп прошел в рамках межкампусной научно-практической сессии.

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный сегментации на 3D-изображениях

На семинаре по сегментации 3D-изображений, прошедшем в минувшую пятницу Ирина Полякова, стажер-исследователь Центра когнитивных нейронаук, представила обзор методов сегментации 3D-изображений, затрагивая как теоретические основы, так и практическую реализацию.

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный разработке приложения для оцифровки сигналов ЭКГ

Семинар, посвященный использованию показателей ЭКГ в диагностике инсульта, представил результаты исследования студента 4 курса Семена Лукина, посвященного оцифровке данных ЭКГ.

Подведены итоги первого года работы НУГ

Что было сделано за первый год работы над проектом

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный регистрации срезов и объемов изображений

На семинаре обсуждался этап предобработки МРТ изображений – регистрация срезов и объемов изображений (slice-to-volume registration).

Иллюстрация к новости: «Быть делегатом — большая честь и ответственность»

«Быть делегатом — большая честь и ответственность»

Преподаватели и исследователи Вышки рассказали об ожиданиях от выборов Ученого совета

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный нелинейной регистрации МРТ изображений

Семинар научно-учебной группы "Цифровые технологии в неврологии" был посвящен нелинейной регистрации МРТ изображений с использованием алгоритма SyN. Участники семинара изучили теоретические основы алгоритма и получили практический опыт его применения.

Прошел регулярный семинар НУГ, посвященный регистрации изображений

На семинаре участники смогли провести регистрацию изображений (image registration), которая позволяет совместить МРТ снимок отдельного пациента со стандартными шаблонами МРТ головного мозга.