Новости

Иллюстрация к новости: Какие факторы притягивали переселенцев в лесные промышленные хозяйства СССР?

Какие факторы притягивали переселенцев в лесные промышленные хозяйства СССР?

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Александр Глушков рассказал о результатах исследования «притягивающих факторов» при переселении в лесные промышленные хозяйства Молотовской (Пермской) области в 1950-60-е годы в рамках научного семинара «Зеркальных лабораторий».

Иллюстрация к новости: «Подобный формат чрезвычайно важен для современной научной деятельности»: подводим итоги XI научной конференции «Соседи по науке»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась XI научная конференция «Соседи по науке», объединившая исследователей из всех кампусов Высшей школы экономики, а также университетов Белгорода, Тувы, Архангельска, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии. В рамках пленарного заседания руководитель проекта зеркальной лаборатории «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» Лилия Пантелеева представила экскурс развития антропологии труда и объяснила, как методы анализа текстовых данных применяются в данной сфере.

Иллюстрация к новости: Александра Салатова приняла участие в конференции Британской ассоциации социологов

Руководитель проекта со стороны Сахалинского государственного университета Александра Салатова выступила на традиционной ежегодной конференции Британской ассоциации социологов BSA 2024 Virtual Annual Conference: Crisis, Continuity and Change.  В рамках сессии Race, Ethnicity & Migration она представила результаты исследования Lessons from Post-World War II Voluntary Resettlers, посвященного использованию разных типов данных, в том числе архивных для целей изучения миграции, труда и занятости.

Иллюстрация к новости: Как сократить количество несчастных случаев на производстве: научный семинар проекта

Участник проекта «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы», аспирант Пермского национально исследовательского политехнического университета Александр Князев рассказал на семинаре о системе поддержки принятия решений в области охраны труда на основе видеоаналитики. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Как исследуют индустриальную культуру

Как исследуют индустриальную культуру

О совместном проекте ВШЭ и Сахалинского госуниверситета

Иллюстрация к новости: Встречи индийских студентов со студентами Высшей школы экономики

Встречи индийских студентов со студентами Высшей школы экономики

В рамках Межвузовского международного проекта «Together», в котором принимают участие студенты НИУ ВШЭ – Пермь и индийские студенты ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, проходят творческие встречи, содействующие межкультурной коммуникации наших обучающихся. Организатор проекта – руководитель Зеркальной лаборатории Лилия Пантелева.