• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем!!!!

Поздравляем!!!!

 

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. В этом году премия сильно изменилась по сравнению с предыдущими годами: номинаций стало больше, во многих из них появились категории для разных групп сотрудников — все это было сделано для того, чтобы университет мог отдать дань уважения как можно большему числу достойных людей.

Номинация «Достижение в науке» 

Присуждается преподавателям, научным работникам и аспирантам НИУ ВШЭ и его филиалов за выдающиеся научные результаты, достигнутые во время работы в НИУ ВШЭ.

Победителями стали:

по группе точных, естественных наук, информатики и инженерииКричевер Игорь Моисеевич, профессор факультета математики, академический руководитель образовательной программы «Математика и математическая физика».

по группе социально-экономических наукБеленький Александр Соломонович, ординарный профессор, профессор департамента математики факультета экономических наук, ведущий научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессор кафедры управления государственными и муниципальными заказами факультета социальных наук.

по группе гуманитарных и коммуникационных наукАнисимов Евгений Викторович, ординарный профессор, научный руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, главный научный сотрудник Центра исторических исследований Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук.

Номинация «Успех педагога»

Присуждается преподавателям НИУ ВШЭ за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы и понятные учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания.

В этой номинации победителями стали:

группа точных, естественных наук, информатики и инженерииШварцман Осип Владимирович, ординарный профессор, профессор факультета математики.

группа социально-экономических наук — Букин Кирилл Александрович, доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук, преподаватель Международного института экономики и финансов, академический руководитель образовательной программы «Экономика».

группа гуманитарных наук и искусствГаспаров Борис Михайлович, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, руководитель академического совета образовательной программы «Филология».

группа преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультурыПасько Юлия Валерьевна, доцент кафедры немецкого языка департамента иностранных языков.

лучший научный руководитель кандидатской диссертацииРуткевич Алексей Михайлович, декан факультета гуманитарных наук, профессор Школы философии факультета гуманитарных наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ).

Номинация «Лучший эксперт»

Присуждается научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

Победителем в этой номинации стала Овчарова Лилия Николаевна, ординарный профессор, директор Института социальной политики.

Номинация «Друг Вышки»

Предназначена для людей, не являющихся работниками НИУ ВШЭ, чье многолетнее сотрудничество оказало значительное влияние на развитие НИУ ВШЭ (кроме благотворительной и попечительской поддержки университета и принятия решений в рамках исполнительной власти). Победителем в этой номинации стал Соллогуб Михаил Андреевич, профессор Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна, почетный профессор ВШЭ, член Международного экспертного совета по приоритетному направлению развития «Экономика» НИУ ВШЭ.

Номинация «Лучшая книга»

На получение премии в этой номинации могли претендовать работники НИУ ВШЭ — авторы лучших монографий и учебников, написанных в период работы в Высшей школе экономики.

Победителем стал Хлевнюк Олег Витальевич, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук.

Номинация «Успех учителя»

Это номинация для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ, она присуждается за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Победителем стал Сорвин Кирилл Валентинович, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, заместитель декана факультета социальных наук, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук.

Номинация «Успех выпускника»

Присуждается выдающимся выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса.

Победители:

за лучшее академическое достижение — Мухарлямов Владимир Владимирович, выпускник Международного института экономики и финансов.

за лучшее профессиональное достижение — Орешкин Максим Станиславович, выпускник факультета экономических наук.

Номинация «Вклад в развитие Школы»

В этой номинации, предназначенной для сотрудников НИУ ВШЭ, работа которых привела к росту репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом, победителем стала Акиндинова Наталья Васильевна, директор Института «Центр развития».

Номинация «Золотой человек»

Присуждается административным сотрудникам, сотрудникам учебных офисов и подразделений НИУ ВШЭ за инициативное отношение к работе, доброжелательное внимание к коллегам и студентам, активную передачу опыта коллегам.

В этой номинации четыре категории и, соответственно, четыре победителя:

среди работников отделов сопровождения учебного процессаКостина Алевтина Михайловна, начальник учебной части бакалавриата Международного института экономики и финансов.

среди работников административно-управленческих подразделенийПрокопова Марина Николаевна, помощник ученого секретаря.

среди работников библиотеки, Издательского дома, дирекции информационных технологий, дирекций по связям с общественностью и по информационным ресурсам и аналогичных подразделений региональных кампусов НИУ ВШЭСуетина Екатерина Олеговна, заместитель директора типографии.

среди работников общежитий и хозяйственных подразделенийИванова Лариса Дмитриевна, заместитель директора административно-учебного здания №4 в Малом Гнездниковском переулке.

Номинация «Серебряный птенец»

В нынешнем году премия в этой номинации вручается не только студентам, но и ученикам Лицея и лицейских классов в школах Распределенного лицея НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, интересные доклады и статьи, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

«Серебряными птенцами» стали:

  • Анисимова Анастасия, факультет экономики (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), 2-й курс магистратуры,  
  • Афонина Александра, социально-гуманитарный факультет (НИУ ВШЭ Пермь), 4-й курс бакалавриата,
  • Байдина Ксения, факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики (НИУ ВШЭ Пермь), 4-й курс бакалавриата,
  • Белков Альберт, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление подготовки «Экономика и математика»,
  • Берёза Артур, факультет права, 2-й курс магистратуры,
  • Буяновская Виктория, факультет гуманитарных наук, 3-й курс бакалавриата,  
  • Гуськова Мария, МИЭМ НИУ ВШЭ, 1-й курс магистратуры,
  • Долкова Елизавета, факультет права (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), 1-й курс магистратуры,
  • Жаворонкова Варвара, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление подготовки «Экономика и социальные науки»,
  • Ильин Илья, МИЭФ, 4-й курс бакалавриата,
  • Исаков Канат, факультет экономических наук, 2-й курс магистратуры,
  • Канищев Кирилл, факультет бизнеса и менеджмента, 4-й курс бакалавриата,
  • Крылов Василий, факультет математики, 4-й курс бакалавриата,
  • Лукибанов Илья, факультет экономических наук, 4-й курс бакалавриата,
  • Пресняков Семен, МИЭМ НИУ ВШЭ, 1-й курс магистратуры,
  • Родоманов Антон, факультет компьютерных наук, 2-й курс магистратуры,
  • Рублева Милена, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, 4-й курс бакалавриата,
  • Спасский Сергей, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, направление подготовки «Дизайн»,
  • Толкачева Валерия, факультет гуманитарных наук, 4-й курс бакалавриата,
  • Трушкина Диана, Лицей НИУ ВШЭ, 11-й класс, гуманитарное направление подготовки,
  • Шамиев Кирилл, Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук, 4-й курс бакалавриата,
  • Шарапудинов Шамиль, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, 2-й курс магистратуры,
  • Шлыкова Алла, Факультет мировой экономики и мировой политики, 4-й курс бакалавриата,
  • Шмелёва Евгения, факультет социальных наук, 2-й курс магистратуры.

«Золотая ссылка»

В этом году в рамках «Золотой Вышки» прошло награждение лауреатов еще одной премии — «Золотая ссылка». Она учреждена Высшей школой экономики и издательством Elsevier (Нидерланды) для работников НИУ ВШЭ, имеющих высокую цитируемость публикаций, размещенных в базе данных Scopus. Основной критерий отбора — показатель нормализованной цитируемости, однако эксперты также оценили академическую значимость публикации и ее вклад в репутационную составляющую университета.

Победителем в этой номинации стал  Чистяков Вячеслав Васильевич, профессор кафедры прикладной математики и информатики факультета информатики, математики и компьютерных наук (НИУ ВШЭ Нижний Новгород).