Мониторинг школьников 6-х и 8-х классов образовательных учреждений Пермского края по финансовой грамотности

25 мая 2020 года руководитель Пермского ММЦ Жукова Н.Ю. представила презентацию результатов мониторинга школьников 6-х и 8-х классов образовательных учреждений Пермского края по финансовой грамотности.

25 мая 2020 года руководитель Пермского ММЦ Жукова Н.Ю. в рамках вебинара ИРО Пермского края представила презентацию результатов мониторинга школьников 6-х и 8-х классов образовательных учреждений Пермского края по финансовой грамотности. Мониторинг был организован и проведён ЦОКО ИРО Пермского края. Аналитическая справка подготовлена Жуковой Н.Ю. и преподавателем Пермского ММЦ Удот М.С. совместно с представителем ИРО.

В мониторинге приняли участие более 16 000 школьников из 174 образовательных учреждений Пермского края.

В ходе мониторинга проверялись:

• знание и понимание обучающимися финансовых продуктов, финансовых рисков и понятий;
  • способность обучающихся получать, понимать и оценивать релевантную информацию, необходимую для принятия решений с учетом возможных финансовых последствий;
  • способность принимать эффективные решения в различных финансовых ситуациях.
  • применять знания, понимание, умения и ценности при покупках и в других финансовых контекстах, а также соответствующие решения по отношению к себе, другим, обществу и окружающей среде.
Результаты:

Большинство школьников (порядка 55%), принимавших участие в мониторинге по финансовой грамотности продемонстрировали средний уровень знаний финансовой грамотности.

Наиболее успешно учащиеся выполняли задания, проверяющие базовые знания и навыки о семейном бюджете и умение принимать финансовые решения с рациональной точки зрения.

Наибольшую трудность вызывает понимание финансовых терминов, таких как «налоги», «социальные пособия», «материнский капитал» и их использование. Затруднения вызывают вопросы, связанные с выбором банковских вкладов, распознанием схем финансового мошенничества, а также с пониманием рисков финансовых операций.

Среди школ с количеством респондентов более 10 человек, набравших по результатам тестирования школьников наибольшие тестовые баллы, 8 из 10 школ (по результатам мониторинга 6-х классов) и 9 из 10 школ-лидеров по уровню финансовой грамотности среди восьмиклассников - обучали своих педагогов в Пермском ММЦ в период с 2018 по 2019 гг.