Методический семинар в Кирово-Чепецке

Пермским ММЦ был проведён методический семинар «Опыт обучения учащихся предпринимательству»

18 октября 2019 года в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на базе многопрофильного лицея г. Кирово-Чепецка Межрегиональным методическим центром НИУ ВШЭ – Пермь был проведён методический семинар «Опыт обучения учащихся предпринимательству».

Участниками семинара были педагоги школ и средних профессиональных организаций, прошедшие обучение в ММЦ по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

В первой части семинара преподаватели ММЦ провели обучающие занятия по актуальным вопросам преподавания в образовательных учреждениях темы «Основы предпринимательства», также был представлен опыт работы базовых образовательных организаций по реализации модели контекстного обучения предпринимательству: МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области, МКОУ СОШ с УИОП № 10 города Кирово-Чепецка Кировской области, КОГОБУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж». Во второй части семинара педагоги Кировской области и Пермского края поделились своим опытом обучения предпринимательству.

В подготовке и организации семинара активное участие приняли:  ММЦ НИУ ВШЭ – Пермь, МБОУ «Многопрофильный лицей» города Кирово-Чепецка, МКОУ «СОШ с УИОП № 10» города Кирово-Чепецка, КОГОБУ СПО «Вятский автомобильно-промышленный колледж», Институт развития образования Кировской области

Из отзывов участников семинара:

«Захотелось реализовать в своей школе! Спасибо!», «Спасибо за опыт и вдохновение! Пора создавать рабочую группу в Кирове, чтобы всё соединить в один проект», «Очень понравилось. Узнала новую информацию. Созрел план действий для себя лично и для обучения школьников», «Уважаемые организаторы, огромное спасибо за семинар: ёмко, практико-ориентированно, очень ценный материал, столько идей! Будем воплощать!»