В НИУ ВШЭ-Пермь проведена конференция "Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности"

6-7 декабря в Перми прошла межрегиональная конференция "Педагогические технологии в обучении финансовой грамотности".

Цель конференции - это помощь в развитии финансового образования в России и продвижение инновационных педагогических решений в сфере финансового просвещения.
Среди участников можно выделить представителей региональных органов исполнительной власти (региональные министерство финансов, министерство образования и науки, министерство социального развития); руководителей образовательных учреждений, педагогов по финансовой грамотности, обществознанию и экономике, членов Совета ветеранов Мотовилихинского района.
Конференция проводилась в течение двух дней и предполагала два формата взаимодействия участников и экспертов: пленарное заседание и педагогические мастерские.
На пленарном заседании прозвучали доклады, иллюстрирующие опыт регионов по повышению финансовой грамотности населения:

• Лавренова Е.Б. "Образовательные программы и продукты, созданные в рамках Проекта Министерства финансов России, направленные на повышение финансовой грамотности детей и молодежи"
  • Берзон Н.И. "Формирование федеральной методической сети по повышению финансовой грамотности в системе школьного образования"
  • Кулакова М.В., Симкина Н.М. "Опыт Удмуртской Республики по повышению финансовой грамотности"
  • Райских Т.Н. "Региональная модель школьного финансового образования в Алтайском крае"
  • Туфетулов А.М. «Опыт Казанского ММЦ по повышению квалификации педагогов по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»
  • Босенко Н.М., Жукова Н.Ю., Матвеев Э. «Опыт Пермского края по повышению финансовой грамотности"
  • Краснопёрова О.И. "Опыт Республики Удмуртия по повышению финансовой грамотности, финансовая грамотность для детей с ОВЗ"

В рамках практической части конференции были реализованы следующие практикоориентированные мероприятия:

• Педагогическая мастерская 1. Технологии обучения старшего поколения финансовой грамотности (открытое мероприятие)

Целевая аудитория: представители органов исполнительной власти, старшее поколение, студенты-волонтеры

• Педагогическая мастерская 2. Подготовка школьников к олимпиадам по финансовой грамотности (круглый стол)

Целевая аудитория: педагоги школ и СПО

Модератор: Силина Светлана Николаевна, д.п.н., профессор, старший методист Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (НИУ ВШЭ, г. Москва)

• Педагогическая мастерская 3. Технологии обучения финансовой грамотности детей (круглый стол, открытое мероприятие)

Целевая аудитория: представители органов исполнительной власти,  педагоги дошкольного образования и начальной школы

Модератор:  Кетова Ирина Александровна, руководитель Челябинского регионального методического центра по финансовой грамотности в системе общего и средне-профессионального образования, к.т.н., доцент, заместитель директора по научной работе Челябинского филиала Финансового университета

• Педагогическая мастерская 4. Технологии коллективного взаимодействия, игровые технологии и обучение предпринимательству (круглый стол, открытое мероприятие)

Целевая аудитория: педагоги школ и СПО

Модератор: Гергерт Дмитрий Владимирович, к.э.н., декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь.

Кроме этого были проведены мастер-классы и открытые лекции:

• «Технология проведения уроков по финансовой грамотности», проводимый экспертом проекта по финансовой грамотности Министерства  финансов России Лавреновой Е.Б.
  • «Управление личными финансами» - окрытая лекция руководителя федерального мтодического центра Берзона Н.И.,
  • «Интерактивная игра для педагогов "Управление личными финансами", проводимый преподавателями-практиками Орловой И.И. и Ситником П.Е.
  • Букина Т.В., Реймерс М.Г. "Использование технических средств в обучении финансовой грамотности"
  • Ведерников В.В.  "Интернет-технологии в обучении финансовой грамотности".