• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Олимпиада «Высшая проба» — одно из самых массовых и престижных интеллектуальных состязаний в нашей стране. Она проводится с 1998 года и входит в топ-5 олимпиад школьников. Генеральный партнер олимпиады — Российский союз промышленников и предпринимателей.

Для учеников 7-го класса предусмотрено шесть профилей: «Русский язык», «Математика», «Иностранные языки», «История», «Филология», «Финансовая грамотность». Для учеников 8-го класса — восемь профилей: добавляются «Обществознание» и «Экономика». Самый широкий перечень из 27 профилей — от «Востоковедения» и «Восточных языков» до «Физики», «Химии» или «Дизайна» — ждет учеников 9–11-х классов.

«Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников на 2022/23 учебный год, так что дипломанты-одиннадцатиклассники получат право поступления в российские вузы без вступительных испытаний или возможность зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. По результатам экспертизы Российского совета олимпиад школьников всем профилям, кроме «Международных отношений», присвоен первый или второй уровень. Дипломанты из 7–10-х классов проходят в заключительный этап олимпиады в следующем году, минуя отборочный.

Несмотря на то что «Международные отношения», как и любой новый профиль, пока не включен в Перечень, победители не только получат 8 баллов за индивидуальные достижения, но и смогут поступить в НИУ ВШЭ на места за счет университета. Их ждут на образовательной программе «Международные отношения» в Москве и на образовательной программе «Политология и мировая политика» в Санкт-Петербурге. Призеры по новому профилю получат 6 баллов.

Что же касается состязаний по испанскому языку, то здесь льготы те же, что и в случае с английским, немецким и французским языками, так как все они — в рамках одного профиля «Иностранные языки», который входит в Перечень с 2016 года. Так что возможностей проявить себя для знатоков иностранных языков стало еще больше.

Тамара Протасевич

«Высшая проба — олимпиада номер один среди всех олимпиад, организуемых Вышкой для школьников. Она немногим младше нашего университета, отмечающего в этом году 30-летие, и является одним из главных каналов поступления в НИУ ВШЭ, — рассказывает Тамара Протасевич, директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. — Олимпиада постоянно меняется, предоставляя ребятам новые интересные возможности испытывать себя и развиваться. Советую не бояться пробовать свои силы, ведь это поможет заявить о себе и положить начало вашей истории успеха. Но даже если вы не станете победителем или призером, то обязательно поймете, чего не хватило для победы, и определитесь, как вам развиваться дальше. Участие в “Высшей пробе” — правильный выбор. Будет интересно, хотя и нелегко. Регистрируйтесь, не откладывая в долгий ящик».

Олимпиада традиционно включает два этапа — отборочный (с 11 по 27 ноября) и заключительный (с 10 по 19 февраля 2023 года). Регистрация завершится 9 ноября. Дипломанты заключительного этапа прошлого года имеют право принять в этом году участие сразу во втором этапе, минуя отборочный, но это не отменяет необходимости пройти регистрацию. Отборочный этап олимпиады будет организован дистанционно, а заключительный — очно в Вышке и на площадках других вузов-организаторов.

На сайте олимпиады можно найти материалы для подготовки, в том числе методические рекомендации и демонстрационные варианты заданий. Обращаем внимание, что в этом году в профиле «Экономика» задания изменятся содержательно: добавятся темы по мировой экономике, и в материалах для подготовки (в частности, в демонстрационных версиях заданий) это будет отражено.

В помощь участникам олимпиады при подготовке к отборочному этапу предусмотрена программа вебинаров, которые пройдут в октябре. А в январе 2023 года состоятся вебинары для участников, прошедших в заключительный этап.

 

В 2021/22 учебном году общее число регистраций на олимпиаду «Высшая проба» составило 239 тыс. (большинство школьников регистрировались на несколько профилей). В ней приняли участие 118 тыс. человек, 4,1 тыс. стали дипломантами. Из 1787 одиннадцатиклассников, получивших 2168 дипломов олимпиады «Высшая проба», 781 (44%) поступили в Высшую школу экономики.

400 человек (из них 332 дипломанта прошлого года) стали студентами НИУ ВШЭ без вступительных испытаний по предъявлению диплома победителя или призера олимпиады «Высшая проба» (без учета тех, кто, будучи дипломантом олимпиады «Высшая проба», предъявил при поступлении диплом Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад). Многим абитуриентам с дипломом «Высшей пробы» был засчитан максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Регистрация состоит из двух этапов. На первом шаге нужно заполнить форму для получения логина и пароля. В течение рабочих суток модератор рассмотрит вашу заявку (если по истечении этого времени вы не видите письма — проверьте папку «Спам», если и в этой папке нет сообщения — обращайтесь в оргкомитет). На втором шаге необходимо выбрать профили, в которых вы будете принимать участие. Регистрация успешно завершена, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера.

Зарегистрироваться на олимпиаду и войти в личный кабинет