• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Михаил Павловец

Как подчеркнул председатель жюри чемпионата доцент НИУ ВШЭ Михаил Павловец, русский язык может быть языком, на котором общаются представители разных наук, искусств, сфер. «Только для этого важно не закрываться друг от друга, а заставлять язык работать, оформляя наши идеи и донося их до самых разных аудиторий, — сказал он. — Наконец сбылась наша мечта: после вынужденного онлайна главный, финальный тур “Своими словами” мы можем теперь провести очно, на площадках, которые предоставляют наши вузы-соорганизаторы и партнеры. Интернет, конечно, великий инструмент общения, но лучше вживую увидеть тех, с кем завтра, быть может, ты встанешь за лабораторным столом, отправишься в экспедицию, откроешь конференцию».

Алексей Агафонов

Впервые чемпионат сочинений пройдет при информационной поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом заявил первый заместитель генерального директора платформы Алексей Агафонов. «Повышение уровня грамотности — одна из важных задач в нашей стране. Важно, что в чемпионате “Своими словами” большое внимание уделяется авторскому взгляду ребят, важным смыслам, которые участники закладывают в свои сочинения, — отметил он. — В этом году впервые чемпионат пройдет при поддержке нашей платформы, и мы рады присоединиться к этому движению. Всем участникам желаю успехов!»

Чемпионат-2022 будет состоять из двух этапов. Отборочный этап пройдет в формате мультимедийного онлайн-теста. Он проверит функциональную грамотность участников и их навыки работы с текстами.

Финальный этап намечен на 4 декабря на площадках университетов в разных регионах России, а также в онлайн-формате: школьникам предстоит написать сочинение на самостоятельно выбранную тему.

Чемпионат предлагает 15 направлений, в которых каждый участник сможет найти интересную тему и рассказать о ней. Приоритет будет у авторов, умеющих понятно раскрыть мысль своими словами и решить поставленную коммуникативную задачу (например, убедить адресата в своей точке зрения, добиться цели с помощью письма). Сочинения проверяют не только филологи, но и эксперты по направлениям чемпионата.

Авторы заданий подчеркивают, что каждый год они разрабатывают новые форматы, к которым невозможно и не нужно готовиться. В предыдущем сезоне задания мультимедийного теста создавались на основе реальных комментариев из социальной сети, а одним из форматов для сочинений было предложение провести диалог двух героев из разных эпох на интересную автору тему.

«На чемпионате сочинений мое привычное понимание о серости и стандартности олимпиад развеялось. Я оказалась в экосистеме без привычных рамок, требующих от тебя многолетней подготовки и заучивания материала. Мне нужно было думать здесь и сейчас, грамотно используя свой жизненный опыт и накопленные знания. Чемпионат дал мне уверенность в своих возможностях, дал шанс на поступление в вуз мечты — мои мечты стали целями», — рассказала победительница второго сезона чемпионата Екатерина Калмыкова, ученица 11-го класса казанского лицея №121.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» в этом учебном году пройдет в третий раз. Во втором сезоне приняли участие более 20 тысяч человек. Финалистами проекта стали 340 школьников из 58 субъектов России. 26 человек из разных регионов страны оказались победителями чемпионата, 58 — призерами. Награждение победителей и призеров прошло в Российской академии наук. Все они получили дополнительные баллы для поступления в 2022 году в вузы-партнеры, несколько человек по результатам чемпионата получили возможность бесплатно учиться в НИУ ВШЭ.