Высшая школа экономики впервые проведет Математическую регату для школьников

Принять участие в соревновании могут команды девятиклассников от образовательного учреждения или математического кружка. Регистрация открыта до 25 сентября на сайте олимпиады.

Высшая школа экономики впервые проведет Математическую регату для школьников

Математическая регата — олимпиада с 25-летней историей. Впервые она прошла в 1996 году, тогда участие в ней приняли восемь команд из четырех школ Москвы. В последние годы соревновались уже несколько сотен команд.

Регата — традиционное состязание по математике, где проверяется умение решать задачи из различных разделов. У каждого из участников команды есть возможность решать тот блок задач, который ему наиболее интересен.

В этом году соорганизаторами регаты выступают Высшая школа экономики и Московский центр непрерывного математического образования. Олимпиада состоится 15 октября в НИУ ВШЭ в Москве. Для участия необходимо пройти онлайн-отбор 28 сентября.

Александра Скрипченко, декан факультета математики ВШЭ, председатель организационного комитета регаты

Математическая регата — уникальное соревнование, динамичное и увлекательное, отлично развивающее не только навыки решения математических задач, но и ключевые для жизни способности — умение работать в команде, действовать быстро, принимать неудачи и оперативно перестраиваться, чтобы подготовиться к новым вызовам.

Для меня регата — это и прекрасное личное воспоминание об одном из первых успехов, связанных с математикой. Мы выиграли регату в 8-м классе, и из четырех членов той команды трое продолжают заниматься наукой до сих пор. Поэтому мне очень радостно, что Математическая регата теперь будет проходить при активном участии Высшей школы экономики. Я верю, что благодаря расширению команды организаторов задачи станут еще интереснее, а соревнование — азартнее. Хочется надеяться, что для многих ребят участие в регате — старт блестящей карьеры, в которой нашему университету будет отведена значимая роль.

Победители и призеры Математической регаты получат подарки от партнеров и другие бонусы от организаторов.

Узнать подробности и зарегистрировать команду на регату можно на сайте олимпиады. Обращаем внимание, что зарегистрировать команду должен учитель или руководитель кружка.