Продолжается запись на онлайн-курс «История и культура Урала»

1 октября на платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс «История и культура Урала» с лекциями от преподавателя Пермского кампуса. О том, как создавался курс, рассказывает его автор — кандидат исторических наук, заместитель декана социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова.

Продолжается запись на онлайн-курс «История и культура Урала»

Идея разработки онлайн-курса по истории и культуре Урала появилась почти год назад. Хотелось создать яркую, интересную программу, где были бы системно представлены наиболее значимые события в истории этого региона.

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

Региональной историей я занимаюсь уже 18 лет и успела побывать в ключевых местах, где происходили значимые события. О том, насколько необычна и увлекательна история Урала я знаю исходя из опыта историко-культурных поездок.

Кроме того, Урал потрясающе красив. Это одно из многих исторических мест, вдохновляющих своими великолепными пейзажами. Например, река Чусовая — «дорога Ермака», транспортный путь, тесно связанный с горнозаводской цивилизацией — восхищает и впечатляет красотой в любое время года. Дух захватывает от вида просторов, открывающихся с высоты скал Великана или Ростуна.

Нельзя не отметить, что история Урала очень загадочна. О действительности большинства событий мы можем только догадываться: яркий тому пример — поход Ермака.

Урал — это потрясающий по своей энергетике и мощи регион, который обладает огромным потенциалом и интересной историей. Об этом мне и хотелось рассказать в ходе нашего курса.

Каждая лекция снабжена презентациями до 90 слайдов с большим количеством фотографий, карт, схем и т.п. Для иллюстрации некоторых тем и разделов мы совершили фотопутешествия в Соликамск, Чердынь, Хохловку.

Запись лекций происходила в специально оборудованных студиях в Москве, и это тоже был увлекательный и необычный опыт. Мы стремились создать атмосферу «живого» общения, чтобы слушателям казалось, что они сами присутствуют на лекциях.

Хочется выразить благодарность команде НИУ ВШЭ за помощь в создании этого курса, особенно Донату Рымжанову, оператору Денису, Марине Озеровой, моим ассистентам Герману Геппу, Полине Ткачевой и многим другим. Очень надеемся, что онлайн-курс будет интересен слушателям!

Запись на онлайн-курс продолжается до 14 октября. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Присоединяйтесь!