На заседании Директорского клуба обсудили приоритетные проекты

Во вторник, 18 октября, состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ. На заседании обсуждались стратегические направления деятельности Университетского округа на текущий год. В этом году пермская Вышка реализует множество масштабных проектов как для учителей, так и для школьников.

Уже стартовала IX профессиональная Олимпиада среди работников общего образования «ПРОФИ-2016», которая проходит в этом году при поддержке Министерства образования и науки РФ. Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Алла Оболонская подчеркнула, что число участников Олимпиады постоянно растет. Если в прошлом году участие в состязании приняли 7 тысяч педагогов, то в этом году количество участников составило почти 11 тысяч человек.
До 21 ноября продолжается регистрация на Межрегиональную Олимпиаду для школьников «Высшая проба». В Олимпиаде могут принять участие ученики 7-11 классов по 20 предметам. Алла Оболонская отметила, что победители среди 10 классов смогут в следующем году поступить в НИУ ВШЭ — Пермь без вступительных экзаменов.
В этом году стартует новый проект пермской Вышки «Университетский класс». Менеджер факультета довузовской подготовки Анна Котова рассказала, что в школах формируются группы ребят, которые будут проходить дополнительную программу от преподавателей Высшей школы экономики.
Как помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор своей будущей профессии и подготовиться к поступлению в выбранный вуз? Здесь огромную роль играет сотрудничество университета и школ. Декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт, руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов, руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко рассказали о  том, что пермская Вышка предлагает школьникам в текущем учебном году.
В учебных заведениях Перми и Пермского края для старшеклассников уже начались традиционные Дни Высшей школы экономики, а с ноября Вышка проведет серию родительских собраний, на которых будет рассказано о правилах приема в вуз. По словам директоров учебных заведений, которым довелось принимать в своих стенах Дни Вышки, и для детей, и для родителей встреча с руководителями и преподавателями Пермского кампуса НИУ ВШЭ – очень значимое событие.
«Преподаватели Вышки — профессионалы, доброжелательные и открытые, общались с нами на одном языке», «Вышка — перспективное учебное заведение, а занятия заставили задуматься о будущем», — такими отзывами школьников поделилась директор МАОУ лицей №1 г. Кунгура Ирина Буданова.
Начальник отдела развития университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Ратт рассказала о ключевых направлениях деятельности округа на текущий год. В марте 2017 года состоится III Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ «Школа XXI века: стратегии и эффекты образовательных инноваций», заявки на участие в которой принимаются до 5 декабря.
Татьяна Андреевна отметила также эффективность работы Университетско-школьного кластера: процент качества выполнения учителями тестовых диагностических заданий за период обучения в кластере повысился в среднем на 22%.
О мероприятиях, направленных на повышение квалификации учителей, рассказали присутствующим заместитель декана факультета довузовской подготовки Татьяна Кончакова и декан факультета профессиональной переподготовки  Вадим Грабарь. Ознакомиться с материалом можно на сайте.
Директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина обратила внимание на роль активного присутствия учебных заведений в интернет-пространстве и предложила  создать портал Университетского округа НИУ ВШЭ, на котором можно будет найти исчерпывающую информацию о деятельности округа, а также перейти на страничку любой школы, входящей в его состав. Галина Емельяновна также выступила с инициативой создания современного и удобного в навигации сайта для школ. Высшая школа экономики возьмет на себя разработку проекта пилотного сайта.

Мероприятия для учащихся старших классов по экономике и менеджменту (PPTX, 42 Кб)

Мероприятия для учащихся старших классов по бизнес-информатике и программной инженерии (PDF, 876 Кб)

Деятельность УнО в 2016-2017 учебном году (PPT, 2.06 Мб)