Старшеклассники становятся бизнесменами

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал отборочный тур чемпионата по стратегической игре МЭКОМ (моделирование экономики и менеджмента) для учащихся 10—11-х классов школ Перми и Пермского края. Организатор чемпионата — образовательная программа «Экономика».

Цель чемпионата — повышение уровня финансовой и экономической грамотности старшеклассников, формирование навыков управления фирмой. Чемпионат по стратегической игре МЭКОМ пройдет в несколько туров: отборочный (14 апреля — 13 мая) и заключительный (16—20 мая).

В первых соревнованиях отборочного тура приняли участие ребята «Школы юных экономистов» пермской Вышки. Участники Школы сдали своеобразный экзамен, применив полученные на занятиях знания по управлению собственной компанией. Игру провели студенты первого курса образовательной программы «Экономика».

Стратегическая игра МЭКОМ — это моделирование экономики и менеджмента в воссозданных рыночных условиях. «Как рассчитать? Что купить? Куда вложить?» — сразу же после начала игры у школьников возникло множество вопросов. Поддержку участникам оказали студенты и преподаватели «Школы юных экономистов». И уже через 20 минут у ребят появился азарт: они почувствовали себя настоящими бизнесменами, определились со стратегией развития своей компании и рассчитали рентабельность.

Соревнования отборочного тура чемпионата по игре МЭКОМ пройдут до 13 мая. Принять участие могут учащиеся 10—11-х классов школ Перми и Пермского края. Самые сообразительные и увлеченные получат приятные призы. Не упустите шанс проверить предпринимательские способности!

С более подробной информацией о чемпионате можно ознакомиться здесь.