Курсы подготовки к ЕГЭ по истории

Преподаватель (очный/онлайн формат)

Владислав Валерьевич Шабалин

Кандидат исторических наук, доцент НИУ ВШЭ – Пермь

Владислав Валерьевич много лет занимается подготовкой школьников к ЕГЭ по истории, работает с учителями истории и обществознания в рамках проектов по повышению квалификации, регулярно проходит повышение квалификации по проверке заданий ЕГЭ под руководством Министерства образования и науки Пермского края.

По итогам освоения программы учащийся будет знать:

Знать:

• основные факты отечественной и всемирной истории;

• содержание важнейших исторических процессов;

• историческую терминологию;

Уметь:

• анализировать исторические документы и учебные тексты;

• работать с исторической картой;

Владеть:

• навыками написания исторического сочинения;

• навыками письменной аргументации.

Содержание курса

Мы разберем такие ключевые события и процессы российской истории, как:

• формирование древнерусской государственности,
  • эпоха монгольского владычества,
  • взаимодействие Московского княжества и Литвы,
  • образование централизованного государства,
  • Великая российская революция 1917 г.,
  • участие СССР во Второй мировой войне и другие.

Мы уделим внимание важнейшим событиям истории зарубежных стран, знание которых может проверяться в заданиях 1 и 11 ЕГЭ. Кроме того, на каждом занятии вы будете изучать и отрабатывать технологию выполнения заданий части 2 ЕГЭ по истории. Мы научим работать с картами, историческими документами, визуальными материалами.

Материал курса полностью соответствует Историко-культурному стандарту и Кодификатору элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ЕГЭ.

Темы занятий

• Древняя и Средневековая Русь в IX-XVII вв.

Знакомство с заданиями Части 1 и 2 ЕГЭ по истории и со спецификой их выполнения.

• Российская империя в XVIII-сер. XIX вв.

Практика выполнения заданий Части 2 ЕГЭ.

• Российская империя во второй половине XIX – начале ХХ в.

Практика выполнения заданий Части 2 ЕГЭ.

• Россия в Первой мировой войне. Революция и Гражданская война.

Практика выполнения заданий Части 2 ЕГЭ.

• СССР в 1922–1991 гг. Российская Федерация.

Формат занятий:

Мы подобрали  оптимальное сочетание теоретических и практических занятий на курсе. Вы не только повторите школьную программу, но и узнаете новый материал, научитесь самостоятельно решать сложные задачи.

Вы можете выбрать оптимальный для себя вариант занятий – очно или онлайн. Очные занятия проходят в группах до 17 человек с соблюдением всех противоэпидемиологических норм безопасности.

Для онлайн-формата мы подобрали оптимальный набор инструментов, чтобы слушателем было комфортно учиться и сохранялось качество подготовки — Яндекс.Телемост, МТС.Линк, личный кабинет со всеми материалами, планами занятий и контролем успеваемости.

Как проходят онлайн-занятия — смотрите видео: