• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Political History of Russia

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
5
ECTS credits
Delivered at:
Department of Humanities (Faculty of Computer Science, Economics, and Social Sciences)
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 2, 3 module

Instructors


Мингалева Мария Константиновна


Rudnik, Sofia

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Политическая история России» направлен на формирование у студентов представлений о генезисе и развитии российского государства и общества. В рамках курса они смогут как расширить знания, полученные в школе, так и освоить новые факты и интерпретации, связанные с отечественной историей. Дисциплина предполагает развитие навыков работы с научной литературой и историческими источниками.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов представления о политической истории России IX-XX вв.;
  • приобретение знаний об основных направлениях и методах изучения политической истории России;
  • знакомство с важнейшими источниками по политической истории России;
  • овладение навыками работы с научной литературой и историческими источниками;
  • воспитание уважительного отношения к историческому прошлому;
  • формирование у студента способностей согласовывать и различать оценки и точки зрения на события и явления политической истории России;
  • способность формировать свою научно аргументированную позицию по ключевым событиям и явлениям политической истории России.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Имеет представление о генезисе Древнерусского государства и общества, знает основные этапы становления государственности.
  • Владеет научной информацией о причинах и ходе политической раздробленности. Может сравнить разные модели государственности, существовавшие в русских землях в XII-XIII вв.
  • Знает об особенностях взаимоотношений древнерусских земель с Монгольской империей/Золотой Ордой и Ливонским Орденом. Знаком с ролью Великого княжества Литовского в истории Восточной Европы.
  • Владеет знаниями о генезисе русского централизованного государства. Знает исторические факты, относящиеся к росту, политической и социальной трансформации Московского государства.
  • Понимает значение Смутного времени для хода отечественной истории. Владеет знаниями событийной стороне Смуты.
  • Имеет представление об усилении власти монарха и укреплении государственных институтов. Понимает специфику государственных институтов XVII в. Обладает знаниями о направлениях внешней политики России после Смутного времени.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Древнерусское государство IX-XI вв.
    Политогенез у восточных славян в отражении исторических источников. Славянские «племена». «Славинии». Генезис государственности у восточных славян с точки зрения политической антропологии. Вождество. Роль русов в формировании Древнерусского государства. Князь Рюрик. Дискуссии вокруг «норманнской теории». Марксистская историография о феодальной природе Древнерусского государства (Б.Д. Греков, Л.В. Черепнин). Политический строй Древнерусского государства. Полюдье. Этапы формирования государственности. Крещение Руси. Отечественная историография о процессе завершения истории Древнерусского государства. Внешняя политика Древнерусского государства. Древнерусское общество.
  • Русские земли и княжества в кон. XI в. - первой половине XIII в. Политическая раздробленность
    Хронологические рамки периода раздробленности. Научные термины, используемые для характеристики периода. «Княжение», «волость», «земля». Статус Киева. Мономаховичи и Ольговичи. Причины политической раздробленности. Концепция «феодальной раздробленности» в советской историографии. Исторические взгляды И. Фроянова. Частное и монастырское землевладение в древнерусских землях. Модели государственности в период раздробленности. Владимиро-Суздальская земля, Галицко-Волынская земля, Новгородская боярская республика. Внешняя политика русских княжеств.
  • Русские земли с сер. XIII –XV вв.
    Тема 1. Вторжение монголов и установление зависимости русских земель от Орды. Кочевое государство монголов. Чингисхан. Завоевания монголов. Первое столкновение русских князей с монголами. Битва на Калке. Нашествие на древнерусские земли и его последствия. Вопрос о численности монгольского войска. Установление зависимости от Монгольской империи. Улус Джучи. Традиционный взгляд на «иго» в отечественной историографии и особая позиция историков-«евразийцев». Борьба за ярлык на великое княжение между русскими князьями. Московские князья и Орда. Деятельность великого князя Дмитрия Ивановича. «Великая замятня». Куликовская битва. Разорение Москвы Тохтамышем. Отношение Москвы и Сарая после смерти Дмитрия Донского. Начало распада Золотой Орды. Тема 2. Великое княжество Литовское и древнерусские земли в XIII – XV вв. Взаимоотношения балтских племен и Руси до XIII в. Деятельность Миндовга. Возникновение Великого княжества Литовского. Борьба балтских племен с военно-монашескими орденами. Вхождение древнерусских земель в состав ВКЛ при великих князьях Гедимине и Ольгерде. Конфликт с Ордой. Битва на Синих Водах. Социальное и политическое устройство ВКЛ. Религиозный вопрос в Литве и пути его решения. Литовско-московские конфликты. Несостоявшийся политический союз Дмитрия Донского и великого князя Ягайло. Кревская уния. Грюнвальдская битва. Московское княжество и ВКЛ в период правления великого князя Витовта.
  • Русские земли XV-XVI вв. Формирование русского централизованного государства.
    Тема 1. Трансформация российской государственности в XV-XVI вв. Территориальный рост Московского государства в XV-XVI вв. Войны с ВКЛ и ханствами, возникшими после распада Золотой Орды. Стояние на Угре и обретение независимости. Покорение Москвой Новгородской республики, Тверского княжества и других древнерусских земель. Внутренняя территориальная и правовая неоднородность государства: уделы, Касимовское княжество, земли служилых князей. Феодальная война. Изменение статуса московского государя в течение XV-XVI вв. Титул «царь». Формирование институтов централизованного государства. Государев двор. Боярская Дума. Местничество. Дворец и Казна. Реформы Елены Глинской и Ивана IV. «Избранная рада». Земский собор. Приказы. Судебники Ивана III и Ивана IV. Местное управление в XV-XVI вв. Вооруженные силы Российского государства в XV-XVI вв. Опричнина. Россия в правление Федора Ивановича и Бориса Годунова. Становление поместной системы. Установление крепостного права. Тема 2. Церковь и государство в древнерусском обществе. Роль церкви в жизни древнерусского общества после Крещения. Становление церковной земельной собственности. Православная церковь в условиях зависимости от Орды. Переезд митрополита Киевского в северо-Восточную Русь. Флоренитийская уния и начало автокефалии русской церкви. Православие в ВКЛ. Спор «нестяжателей» и «осифлян». Введение патриаршества. Церковь и государство в XV-XVI вв. Сакрализация монарха. Кружок «ревнителей древлего благочестия». Деятельность патриарха Никона. Церковный раскол 50-60-х гг. XVII в. Зарождение старообрядчества. Лидеры старообрядчества. Протопоп Аввакум. Последствия церковного раскола. Конфликт царя и патриарха. Церковный собор 1666 г. Усиление государственной власти над церковью.
  • Смутное время в России кон. XVI-нач. XVII вв.
    Гражданская война в России в нач. XVII в. Причины Смутного времени. Социальная напряженность в российском обществе на рубеже XVI-XVII вв. Закрепощение крестьян. Имущественная дифференциация в дворянской среде. Династический кризис. Правления Федора I. Правление Бориса и Федора Годуновых. Точки зрения на Смуту в отечественной историографии. Гражданская война начала XVII в.: основные этапы. Политические центры Смуты. Правление Лжедмитрия I. Правления избранного царя Василия Шуйского. Крестоцеловальная запись: юридическое значение и форма. Восстание Болотникова: источники, ход, сущность и точки зрения историков. Шведская и польская интервенция: особенности и характер. Бунты в России в период смуты. Деятельность патриарха Гермогена. Первое народное ополчение (1611 г.). Второе народное ополчение (1611-1612 гг.). Зарубежные и российские претенденты на престол. Земский собор 1613 г.: состав, значение и организация. Михаил Романов. Завершение Смуты. Война с Речью Посполитой и Швецией. Борьба с казаками. Последствия Смутного времени.
  • Московское государство в XVII в.
    Тема 1. Внутренняя политика Российского государства после Смутного времени. Содержание лекции: Правление первых Романовых. Патриарх Филарет, его роль в управлении государством. Дискуссии о российском абсолютизме в советской историографии. Земские соборы. Боярская Дума. Эволюция приказной системы. Служилая бюрократия в XVII в. Судебник 1649 г. Местное управление. Особенности воеводского управления. Реформы Федора Алексеевича. Социальные конфликты после Смутного времени. Положение тяглого населения. Городские восстания. Восстание С. Разина. Церковный раскол 50-60-х гг. XVII в. Старый и новый обряды. Зарождение старообрядчества. Лидеры старообрядчества. Протопоп Аввакум. Последствия церковного раскола. Конфликт царя и патриарха. Церковный собор 1666 г. Усиление государственной власти над церковью. Монастырский приказ. Тема 2. Внешняя политика России в XVII в. Содержание лекции: Смоленская война. Переяславская рада, ее оценки в историографии. Русско-польская война (1654-1667). Андрусовское перемирие. Русско-шведская война 1656-1661 гг. Кардисский мир. Русско-турецкая война 1677-1681 гг. Бахчисарайский мир. Строительство Изюмской черты. Деятельность А.Л. Ордина-Нащокина. «Вечный мир» с Речью Посполитой. Россия в составе Священной Лиги. Крымские походы В.В. Голицына. Развитие отношений со странами Востока. Освоение Сибири. Конфликты с империей Цин. Нерчинский трактат. Выход к Тихому океану. Итоги и задачи внешней политики России к концу XVII в.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контольная работа
    Контрольная работа проводится в форме теста. При выполнении контрольной работы, студент демонстрирует умения работать с научной литературой, находить, оценивать и использовать информацию из различных источников. Воспроизводит полученные знания по предмету.
  • неблокирующий Самостоятельная работа
    Виды самостоятельных работ:  задания по контурным картам;  эвристические задачи по письменным и изобразительным историческим источниками;  составление сравнительных таблиц по заданным критериям;  реферирование литературы к семинарским занятиям;  решение тестовых заданий на освоение нового лекционного материала.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен по дисциплине пройдет очно (в аудитории) в период сессии 3-го модуля.
  • неблокирующий Семинарские занятия
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * контольная работа + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.3 * Семинарские занятия + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Карташёв А. В. - ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В 3 Ч. ЧАСТЬ 1 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 518с. - ISBN: 978-5-534-05322-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ocherki-po-istorii-russkoy-cerkvi-v-3-ch-chast-1-441545
  • Ключевский В. О. - ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ В 3 Ч. ЧАСТЬ 2. ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 314с. - ISBN: 978-5-534-02202-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/lekcii-po-russkoy-istorii-v-3-ch-chast-2-obrazovanie-moskovskogo-gosudarstva-437503
  • Костомаров Н. И. - ЦЕРКОВЬ И РАСКОЛ В ИСТОРИИ РОССИИ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 215с. - ISBN: 978-5-534-05971-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/cerkov-i-raskol-v-istorii-rossii-410799
  • Платонов С. Ф. - ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ В 2 Т. ТОМ 1. С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVII ВЕКА. Учебник - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 441с. - ISBN: 978-5-534-12136-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/lekcii-po-russkoy-istorii-v-2-t-tom-1-s-drevneyshih-vremen-do-konca-xvii-veka-446875
  • Под ред. Семенниковой Л.И. - ИСТОРИЯ РОССИИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1. ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА 7-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 346с. - ISBN: 978-5-534-08970-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-v-2-ch-chast-1-do-nachala-hh-veka-434004
  • Под ред. Семенниковой Л.И. - ИСТОРИЯ РОССИИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ХХ — НАЧАЛО XXI ВЕКА 7-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 328с. - ISBN: 978-5-534-08972-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-v-2-ch-chast-2-hh-nachalo-xxi-veka-434660
  • Пресняков А. Е. - КНЯЖОЕ ПРАВО В ДРЕВНЕЙ РУСИ. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ Х—XII СТОЛЕТИЙ. Учебное пособие - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 247с. - ISBN: 978-5-534-08642-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/knyazhoe-pravo-v-drevney-rusi-ocherki-po-istorii-h-xii-stoletiy-438678

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Грановский Т. Н. - ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 385с. - ISBN: 978-5-534-09452-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/lekcii-po-istorii-srednevekovya-438677
  • Карташёв А. В. - ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ В 3 Ч. ЧАСТЬ 2 - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 450с. - ISBN: 978-5-534-05323-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ocherki-po-istorii-russkoy-cerkvi-v-3-ch-chast-2-441547
  • Ключевский В. О. - ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ В 3 Ч. ЧАСТЬ 1. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 210с. - ISBN: 978-5-534-02170-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/lekcii-po-russkoy-istorii-v-3-ch-chast-1-vstupitelnye-besedy-istoriya-drevney-rusi-437330
  • Ковалевский М. М. - ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 199с. - ISBN: 978-5-534-07926-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ocherki-po-istorii-politicheskih-uchrezhdeniy-rossii-423978
  • Покровский М. Н. - ОЧЕРК ИСТОРИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 265с. - ISBN: 978-5-534-06845-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ocherk-istorii-russkoy-kultury-442150
  • Пресняков А. Е. - ЛЕКЦИИ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ. КИЕВСКАЯ РУСЬ. Учебное пособие - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 253с. - ISBN: 978-5-534-08956-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/lekcii-po-russkoy-istorii-kievskaya-rus-426797
  • Присёлков М. Д. - ОЧЕРКИ ПО ЦЕРКОВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КИЕВСКОЙ РУСИ X - XII ВЕКОВ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 287с. - ISBN: 978-5-534-11834-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ocherki-po-cerkovno-politicheskoy-istorii-kievskoy-rusi-x-xii-vekov-446258