• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Есть чем гордиться!

В октябре вышли приказы о назначении именной, дополнительной и повышенной дополнительной стипендии Пермского края. Студенты первого курса НИУ ВШЭ – Пермь показали отличные результаты: 98 человек будут получать обычную, а 32 человека — повышенную губернаторскую стипендию.

Есть чем гордиться!

В Пермском крае впервые выбрали 200 лучших выпускников школ, получивших на итоговых экзаменах от 225 баллов. Став первокурсниками пермских вузов, они будут получать повышенную губернаторскую стипендию. Отметим, что в числе первых 10-ти лучших высокобалльников среди первокурсников пермских вузов 8 студентов учатся на образовательной программе «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Пермь. Всего 32 студента этой образовательной программы будут получать повышенную дополнительную стипендию Пермского края.

20 октября в рамках Школы-конференции молодых ученых Пермского края, организованной краевым Министерством образования и науки, состоялась церемония награждения студентов, которые получили высокие баллы по ЕГЭ и поступили в вузы Перми на инженерно-технические, естественно-научные и IT-специальности. При условии хороших и отличных успехов в учебе ребята ежемесячно будут получать стипендию в размере 11500 рублей. Стипендиаты НИУ ВШЭ – Пермь поделились впечатлениями после церемонии награждения и рассказали о том, как прошел их первый модуль в Пермской Вышке.

 

Светлана Кашина, студентка 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия»:

Получить качественное высшее образование — это одна из главных моих целей. IT-cфера, которую я выбрала, требует хорошей теоретической базы, а также постоянного стремления постигать новое, быть открытым инновациям и переменам.

Я выбирала вуз, который сочетает опыт и знания предыдущих поколений и свежий, «неклассический» подход к предметам. Посетив мастер-классы и побывав на экскурсиях в различных университетах, я нашла образовательную программу, которая поможет мне достигнуть своей цели — «Программная инженерия» Пермского кампуса Высшей школы экономики. Несмотря на высокие результаты ЕГЭ и возможность получить бюджетное место в другом вузе, я поступила на коммерческое место в этом университете и ни капли об этом не пожалела!

Первые два месяца учёбы в НИУ ВШЭ оказались очень насыщенными: необычный формат занятий, студенческие мероприятия, много новых знакомств с однокурсниками и преподавательским составом. Некоторые из преподавателей образовательного направления «Программная инженерия» ставят перед студентами трудные и нестандартные задачи, которые не так просто выполнить, и это рождает большой интерес к учёбе и помогает с каждым разом больше и больше узнавать свои сильные и слабые стороны.

В начале учебного года меня приятно удивила стратегия обучения: формат экзаменов, использование системы LMS для сдачи проектов — всё очень удобно и доступно.

В октябре меня ожидала ещё одна замечательная новость — я стала одним из получателей повышенной губернаторской стипендии. Я благодарна, что старания и труд лучших первокурсников Пермского края заметили и вознаградили. Это открывает студентам технических специальностей множество возможностей. Теперь я обучаюсь в вузе, который считаю лучшим для себя, и стипендия покрывает стоимость моего обучения.

Егор Карташов, студент 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия»:

При выборе университета кроме ВШЭ я также рассматривал МФТИ, дистанционно обучался в их заочной школе. Также у меня был вариант поступления в ИТМО на образовательную программу «Информатика и программирование». Для того, чтобы определиться с выбором, я изучил учебные планы образовательных программ этих вузов и понял, что достойное образование можно получить и недалеко от дома, в пермском кампусе ВШЭ. Кроме того, мне понравилось, что в Вышке сильно развито экономическое направление, есть «упор» на английский язык и программа академической мобильности. После посещения Осенней школы по Extreme-программированию и Дня открытых дверей я окончательно определился с выбором и серьезно настроился на поступление в Пермскую Вышку.

Сначала было непривычно: нагрузка в школе была в разы меньше, чем в университете. Несмотря на это, мне очень нравится учиться здесь. У каждого преподавателя есть свой подход к обучению студентов, поэтому учёба редко бывает скучной. Это только начало 1-го курса, и, разумеется, дальше будет ещё труднее, но при поступлении я понимал, что в Вышке просто не бывает.

Мне кажется, что инициатива губернатора создать на базе Пермского края IT-кластер с большим количеством мест для ИТ-специалистов — замечательная идея. В нашем крае есть много талантливых ребят, заинтересованных в развитии информационных технологий, поэтому создание такого кластера позволит им проявить себя и будет способствовать развитию многих сфер деятельности в нашем крае.

 

Шахзод Юдин, студент 1-го курса образовательной программы «Программная инженерия»:

Информация о повышении стипендии стала очень приятной новостью, поначалу с одногруппниками даже не поверили. Она никогда не бывает лишней для студента! Сама церемония награждения была интересной и познавательной. Во время выступлений спикеров прозвучало много значимых мыслей и идей, которые мне запомнились. Очень радует, что студенты Пермских вузов могут посещать мероприятия, на которых могут задать все интересующие вопросы старшим коллегам.

Первый модуль в Пермской Вышке прошел для меня более-менее хорошо. Конечно, есть некоторые трудности в перестройке на новый формат обучения: здесь мы усваиваем значительно большее количество информации, чем в школе, и воспринимать всё и сразу сейчас непросто. Тем не менее, к концу модуля я уже освоился и научился планировать время так, чтобы всё успевать. В скором будущем есть планы вступить в ряды СтудАктива, чтобы проявлять себя не только в учебе, но и в организации разных внеучебных мероприятий университета.

Стоит отметить, что в 2018 году образовательная программа «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Пермь заняла 7-е место из 256 образовательных программ укрупненной группы направлений «Информатика и вычислительная техника» по качеству бюджетного приема в Российской Федерации.

Также Институтом развития образования Пермского края был опубликован приказ об утверждении списка получателей именной стипендии Пермского края на 2018-2019 учебный год. В Пермском кампусе Высшей школы экономики именную стипендию будет получать студентка 4-го курса образовательной программы «История» Татьяна Колпакова