• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ольга Викентьева: «Наши выпускники могут работать на любом этапе жизненного цикла программной системы»

Академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Ольга Викентьева рассказала об особенностях обучения студентов и компетенциях, которыми обладают выпускники после окончания бакалавриата.

Ольга Викентьева: «Наши выпускники могут работать на любом этапе жизненного цикла программной системы»

О нововведениях в образовательной программе

В данный момент мы продолжаем развивать взаимодействие нашей образовательной программы с современными ИТ-предприятиями. Так, в этом году был подписан договор о сотрудничестве НИУ – ВШЭ Пермь и компанией IBS, которая  является филиалом московского предприятия и планирует развивать свой офис в Перми. 


Был подписан  договор о производственной практике с «Alternativa Platform» — компанией, специализирующейся на выпуске компьютерных игр. На настоящий момент 3 студента образовательной программы «Программная инженерия» и 2 бизнес-информатика успешно прошли там производственную практику и разработали собственную многопользовательскую игру, используя инструменты, предложенные компанией.

Мы продолжаем поддерживать отношения со всеми партнерами программы – компаниями ИВС, «Diasoft», «Форсайт», «АйТи Парма», «Веб Депо» и др. В этих компаниях наши студенты также  проходят практику, стажировку, а затем успешно трудоустраиваются.

О профессиональных компетенциях будущих разработчиков

Современные компании заинтересованы в выпускниках нашей образовательной программы вследствие высокого качества подготовки ребят к профессиональной деятельности. Студенты Пермской Вышки готовы к командной работе, что немаловажно для специалистов нашего профиля. Мы ориентируемся на разработку достаточно сложных программных систем и понимаем, что командный способ разработки наиболее эффективен, поэтому ребята у нас учатся работать в составе небольших групп и потом достаточно легко могут вписаться в любой профессиональный коллектив.

Разработчикам необходимо уметь не только писать качественный программный код, но и общаться друг с другом, грамотно вести диалог с заказчиком и понимать, что продукт должен решать проблемы пользователей. Этому мы и учим наших студентов.

Помимо базовых для программиста предметов – математики и программирования  ребята осваивают дисциплины, связанные с управлением жизненным циклом программных систем  На 4-ом курсе в учебный план включена дисциплина «Командный проект по программной инженерии», в рамках которой студенты распределяют в группе роли и вместе решают достаточно сложную задачу, заключающуюся в разработке программной системы. Например, в прошлом году наши ребята реализовали проект для специалиста по учебно-методической работе Татьяны Капгер — приложение для автоматизации составления расписания занятий студентов вечерне-заочного факультета.

Об особенностях обучения студентов

На первом курсе преподаются базовые дисциплины: непрерывная математика, программирование, дискретная математика, практикум по алгоритмизации и программированию. Студенты также учатся работать с прикладными пакетами — изучают офисные программы для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с оформлением документации. На втором курсе в учебный план добавляются специальные дисциплины: «Конструирование программных систем», «Операционные системы», «Базы данных» и др.

На третьем ребята осваивают дисциплины, связанные с жизненным циклом программных систем: «Разработка и анализ требований»,  «Проектирование архитектуры программных систем», «Обеспечение качества и тестирование», а также дисциплины, связанные различными технологиями разработки — «Веб-программирование», «Разработка мобильных приложений». При изучении практически каждой дисциплины ребята выполняют групповые проекты, которые дают важную для программиста компетенцию  умение работать в команде.

На каждом курсе студенты пишут курсовые работы, в рамках которых они разрабатывают собственные программы, а потом защищают их перед комиссией экспертов в лице преподавателей кафедры и представителей ИТ-фирм.

Ребята каждый год осваивают различные языки программирования: на 1-ом и 2-ом курсах они изучают C#, на третьем — Java и Python. С этого года у нас появился новый курс — «Введение в машинное обучение», который, кстати, будет вести преподаватель-практик из IT-компании «Форсайт».

О перспективах развития карьеры выпускников

Профессия разработчика сейчас крайне востребована на рынке. Наши выпускники могут работать на любом этапе жизненного цикла программной системы — аналитиками, проектировщиками, разработчиками, тестировщиками или менеджерами программных проектов. Все наши студенты трудоустраиваются в интересные им компании. Те, кто учится на магистерских программах в Пермском кампусе, успешно совмещают учебу и работу. Многие ребята уезжают, чтобы продолжить образовательный трек в Москве.

Мы ждем от будущих студентов качественную подготовку по математике и информатике. Не обязательно знать язык программирования в совершенстве — достаточно обладать навыками алгоритмического мышления. А еще не нужно бояться обращаться за помощью к преподавателю или одногруппникам: залог успеха  в эффективной коммуникации!