Поздравляем Алексея Бузмакова с получением гранта в конкурсе «Стабильность» РФФИ!

Задача конкурса «Стабильность» РФФИ — поддержка научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами молодых ученых. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Бузмаков выиграл в конкурсе грант на реализацию проекта «Разработка интерпретируемых методов машинного обучения для принятия персонализированных решений на основе результатов случайных экспериментов».

Алексей Бузмаков, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе:

Сути проекта заключается в следующем. Если мы хотим то-то изменить в поведении объекта, то оказываем на него некоторое воздействие: нужно чтобы к нам пришел клиент — предложим ему скидку, нужно вылечить пациента — прописываем ему лекарство и т.д. Однако, необходимо уметь каким-то образом анализировать эффективность таких воздействий. Для этого по возможности используется практика случайных экспериментов: одна часть людей попадает под воздействие, а другая часть не попадает, после чего мы сравниваем поведение людей в каждой группе. В частности, в моем проекте предлагается по таким данным описывать клиентов/пациентов, на которых воздействие отразилось «наихудшим» или «наилучшим» образом, что необходимо для принятия решений о дальнейшем улучшении воздействия. Ключевой момент здесь — «уметь описывать», те есть мы не просто хотим сказать, что Вася, Петя и Саша особенно сильно реагируют на воздействие, но хотим описать их, например, как мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

Я думал, что результаты будут известны ближе к 1 декабря, даже не проверял личный кабинет. И вот, в 21.00 после пар открыл рабочую почту и обнаружил там письмо от отдела поддержки НИР на факультетах и грантовой деятельности с просьбой занести им договор на подпись. Я не сразу поверил: это была далеко не первая попытка подачи заявок на гранты, казалось, что эта тоже может быть отклонена. Наконец, появилось ощущение маленькой победы: получить грант реально, все предыдущие попытки были не напрасны. Теперь предстоит непосредственно работа над исследованием, но план его выполнения уже достаточно хорошо продуман.

Бузмаков Алексей Владимирович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент