ВШЭ в лидерах рейтингов RAEX и Интерфакс

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

ВШЭ вошла в ежегодный рейтинг лучших вузов России агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) и устойчиво занимает в нем 5-е место, а по показателю востребованности выпускников находится на 3-м месте.

Помимо этого был опубликован новый рейтинг лучших вузов России в сфере информационных технологий, где ВШЭ также заняла 5 место. Новый рейтинг оценивает университеты в области IT по трем категориям: качество образования, востребованность выпускников у работодателей и научно-исследовательскую деятельность.

Также в X ежегодном Национальном рейтинге университетов группы «Интерфакс» ВШЭ поднялась на 1 позицию и заняла 4–е место среди российских вузов.

Помимо этого был опубликован международный рейтинг U-Multirank, в котором ВШЭ в очередной раз вошла в  лидирующую группу по международному обмену студентов, доходам от дополнительного профессионального образования, заказам от коммерческих компаний, по  региональным связям; впервые ВШЭ заняла позиции в лидирующей группе по количеству компаний, созданных выпускниками.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 60 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Международная информационная группа «Интерфакс» реализует проект Национальный рейтинг университетов с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве драйверов роста экономики страны.