Две команды Пермской Вышки вошли в тройку сильнейших на краевой студенческой олимпиаде по программированию

26 мая прошла ежегодная краевая олимпиада по нескольким дисциплинам. В тройке сильнейших команд по программированию сразу 2 команды из НИУ ВШЭ-Пермь!

Соревнования длились 3 часа, в течение которых командам необходимо было решить максимальное число из предложенных задач. При определении победителя учитывалось не только количество решенных задач, но и затраченное время. За изначально ошибочные, но затем исправленные решения команды «наказывались» штрафными баллами.

Единственной командой, не получившей ни одного штрафного балла, стала команда Пермской Вышки. В её составе студенты образовательной программы «Программная инженерия» – Алексей Коковин, Максим Сунцев (2 курс) и Дмитрий Кетов (3 курс).Они заняли второе место, решив 7 из 10 задач. Выступление этой команды отмечено также грамотами за победу сразу в двух номинациях: «За экстремальный стиль программирования» и «За чистоту стиля».

По решению жюри ещё одно второе место также присуждено команде из НИУ ВШЭ-Пермь. В неё вошли первокурсники образовательной программы «Программная инженерия» Никита Семенов, Дмитрий Чижа и студент 1 куса образовательной программы «Бизнес-информатика» Максим Петухов. Они также решили 7 задач, с большим отрывом опередив команду, занявшую третье место с 4 решенными задачами.

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко, проводивший тренировочные занятия, отметил, что в последние годы команды Пермской Вышки традиционно занимают призовые места на краевой олимпиаде, и, судя по очередному успешному выступлению наших младшекурсников, можно рассчитывать на продолжение этой доброй традиции.