В НИУ ВШЭ - Пермь состоялось IV Личное первенство по программированию

Студенты пермского кампуса Высшей школы экономики приняли участие в IV Личном первенстве по программированию. За возможность представлять университет на ежегодной краевой олимпиаде соревновались учащиеся IT-направлений, а также студенты образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент».

В течение 3 часов участники соревнований должны были решить 5 задач с использованием различных программных пакетов. Решением считалась программа, написанная на одном из языков программирования и содержащая правильный ответ для каждого задания из заранее подготовленного теста. За ошибки в составленной программе участникам начислялись штрафные баллы. Такая система проведения соревнований является общепринятой и традиционно используется на всех этапах студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Владимир Морозенко, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе и Дмитрий Кетов.

Первое место в конкурсе занял студент 3 курса образовательной программы «Программная инженерия» Дмитрий Кетов, которому удалось решить все задачи до официального завершения соревнований. Будучи первокурсником, Дмитрий уже участвовал в личном первенстве и получил диплом второй степени.

Владимир Морозенко,  доцент кафедры информационных технологий в бизнесе и Дмитрий Чижа.

Второе место занял студент первого курса образовательной программы «Программная инженерия»  Дмитрий Чижа.

Владимир Морозенко,
доцент кафедры информационных технологий в бизнесе и Никита Семенов.

Обладателем диплома третьей степени стал студент 1 курса образовательной программы «Программная инженерия» Никита Семенов

Обладателям призовых мест по завершении соревнований были вручены дипломы и памятные призы.

Председатель жюри – доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко рассказал о новой традиции награждать шоколадными «золотыми» медалями участников, которые успели решить одну из задач конкурса раньше своих коллег. В итоге две медали завоевал Дмитрий Кетов и по одной медали – Дмитрий Чижа, Никита Семенов и Алексей Коковин.

Прошедшее мероприятие позволило выявить студентов, которые  будут представлять пермский кампус Высшей школы экономики на ежегодной краевой олимпиаде по программированию. В прошлом году команды НИУ ВШЭ - Пермь заняли на соревнованиях победные 1-е и 2-е места.