Восьмая международная конфереция Perm Winter School "Цифровые финансовые рынки"

30-31 января 2018 года в Пермина площадке DigitalPort прошла PermWinterSchool 2018.

Участниками Зимней школы выступили преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь, а также студенты направлений «Юриспруденция» и «Программная инженерия».

В этом году тема Пермской зимней школы — цифровые финансовые рынки. В фокусе — развитие блокчейн-технологии, криптобиржи, криптовалюты и другие новые активы, которые за прошедший год прошли путь от инновации до хайпа. Участники Perm Winter School обсудили революционные изменения рынка капиталов, вопросы регулирования в сфере финансов и управления рисками в цифровую эпоху.

Среди преподавателей Пермской зимней школы — авторитетные международные и российские эксперты, многие из которых являются постоянными участниками Perm Winter School. В их числе — основатель крупнейшего мирового FX-брокера Oanda и инновационной торговой площадки Lykke Ричард Олсен (Швейцария), директор департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов, профессор МГУ Деан Фантаццини (Италия).

Центральный доклад сооснователя и технического директора международной финтех-компании Lykke Михаила Никулина и президента блокчейн-проекта RChain Грега Мередита будет посвящен одной из важнейших на сегодня тем для блокчейн-сообщества: как создать блокчейн, который был бы масштабируемым, быстрым и дешевым в использовании.

Впервые организаторы Perm Winter School пригласили молодых исследователей, аспирантов и студентов представить свои работы по теме конференции в рамках исследовательской сессии.

Так, проектная группа НИУ ВШЭ-Пермь в составе Красильниковой Анастасии, Миковой Софьи, Хаповой Елизаветы, Кукаркина Ильи представили работу на тему "Правовая природа, проблемы и перспективы применения смарт-контрактов (на примере договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО)".