• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Французский ученый Амедео Наполи прочитал курс лекций для студентов Пермской Вышки

С 29 ноября по 1 декабря в НИУ ВШЭ - Пермь руководитель научной группы Orpailleur Лаборатории Лотарингии Амедео Наполи прочитал небольшой курс лекций по дескриптивной логике для студентов образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Амедео Наполи –  руководитель научной группы Orpailleur Лаборатории Лотарингии по исследованиям в области информатики и её приложений – LORIA (CNRS Inria Université de Lorraine), Франция. Амедео преподает во Франции и за рубежом, а также является специалистом по автоматическому обнаружению знаний и их представления. В сферу его интересов входит анализ формальных понятий и его обощения, такие как узорные структуры и анализ относительных понятий, поиск закономерностей и правил, а также интеллектуальный анализ текстов.

Дескриптивная логика — это некая математическая база для обработки информации с помощью онтологий. Для того, чтобы понять, как она работает, возьмем примером словосочетание «яблочный сок». Люди прекрасно понимают, что он жидкий и его можно пить, но, чтобы объяснить это компьютеру, как раз нужны онтологии.  В них мы можем описать, что яблочный сок является соком, который в свою очередь является напитком. Также мы можем описать, что сок сделан на основе фруктов, а напиток «жидкий» и его «можно пить». При этом для уменьшения размера выборки и трудозатрат по построению онтологии, мы не будем указывать, что «яблочный сок» можно пить, это система должна иметь возможность вывести. Именно для такого вывода нам и поможет дескриптивная логика. 

С 29 ноября по 1 декабря Амедео читал для студентов образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» небольшой курс, связанный с работой онтологий и дескриптивной логикой. Первая лекция стала вводной и была посвящена ключевымосновам формальных систем и логике, которые необходимы для описания дескриптивной логики. После этого Амедео перешел к дескриптивной логике, которая демонстрировалась на простыхмоделях. Этими лекциями преподаватель показал студентам, как дескриптивная логика связана с онтологиями.

Амедео впервые приехал в Пермь, но город произвел на него приятные впечатление. Однако большей похвалы заслужили студенты Пермской Вышки — Амедео очень понравилось работать с ними, потому что они «очень корректные, вежливые, а главное – заинтересованные».
30 ноября Амедео Наполи выступил на семинаре Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, где он рассказал про научную деятельность своей группы и показал текущие научные проекты и их результаты. Семинар закончился активным обсуждением проектов, а вскоре перешел в неформальное общение о работе с аспирантами и публикационной стратегии  и тактики получения грантов. 

Во время встречи с Амедео Наполи я увидел, как методы машинного обучения и анализа данных могут быть на практике применены к таким сферам науки как медицина, химия или даже к анализу текстов, хотя на первый взгляд кажется, что эти подходы были разработаны совершенно для других целей.

Так же полезным было узнать, как устроена научная деятельность за рубежом, какие возможности открываются для местных и для иностранных студентов и как сотрудничают друг с другом международные лаборатории разных стран со всего мира.

Данил Кусакин
студент 4 курса образовательной программы «Экономика»

Амедео – мой научный руководитель, поэтому я рад любой возможности встретиться с ним. Стоит с ним немного поговорить, как в тебе сразу появляется огромный заряд мотивации.

Он рассказал нашим сотрудникам про публикационную стратегию и сотрудничество с журналами, а сотрудникам лаборатории GAMES – про привлечение финансирования. Также он порекомендовал нам научные статьи и книги.

Уверен, лекции Амедео обязательно пригодятся студентам ПИ и БИ в дальнейшем обучении, а для НИУ ВШЭ-Пермь приезд ученого такого высокого уровня пойдет только на пользу. Надеюсь, он станет для Пермской Вышки приглашенным преподавателем и время от времени будет приезжать и читать лекции для наших студентов.

Бузмаков Алексей Владимирович
Сектор эмпирического анализа рынков и компаний: Старший научный сотрудник