Вышка входит в топ-5 вузов по самым высоким зарплатам выпускников

Высшая школа экономики заняла 5-е место среди российских вузов по самым высоким зарплатам выпускников в первый год трудоустройства. Таковы данные мониторинга трудоустройства Минобрнауки. В среднем выпускники очной формы обучения Вышки, получившие первое высшее образование, получают 51 700 рублей, что превышает показатели предыдущих лет и почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране.

Кроме того, Минобрнауки проанализировало долю трудоустройства выпускников вузов и выявило, что у Вышки одни из самых востребованных выпускников — 76,31% закончивших Вышку находят работу в первый год после окончания учебы.

В ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 267 тысячах выпускников 2015 года по итогам их трудоустройства в 2016 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями высшего образования.

В рамках исследования был проведен анализ различных карьерных траекторий выпускников, поступивших в вузы 2009 году. Его результаты показали, что по вероятности трудоустройства и уровню заработной платы, знания, полученные в магистратуре, оцениваются выше знаний бакалавров и специалистов, которые вышли на рынок труда на 1-2 года раньше.