Студенты-программисты НИУ ВШЭ-Пермь стали победителями краевой олимпиады

Студенческие команды образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» заняли 1‑е и 2‑е места в Краевой студенческой олимпиаде по программированию, которая проходила на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Традиционная Краевая олимпиада по программированию каждый год собирает сильнейшие команды пермских вузов. В этот раз участникам было предложено в течение 3 часов решить 10 задач разной сложности. Решение представляло собой программный код и считалось успешным, если оно правильно работало на всех тестах, заранее подготовленных жюри. При определении победителей также учитывалось время, затраченное на поиск решения.

Наша более опытная команда, состоящая из студентов Кучева Андрея, Фалетова Константина (студенты 4 курса образовательной программы «Программная инженерия»), Гайнетдиновой Вероники (3 курс образовательной программы «Бизнес-информатика») заняла 1‑е место. Именно эта команда представляла Пермскую Вышку в Санкт-Петербурге в полуфинале последнего чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Успешно выступила и более молодая команда, занявшая 2‑е место. В её составе были второкурсник Кетов Дмитрий и первокурсники - Коковин Алексей и Сунцев Максим. Все они обучаются на образовательной программе «Программная инженерия».

Все призеры получили медали, дипломы и ценные подарки, а команде наших четверокурсников была вручена грамота за победу в номинации «За самое быстрое решение» - они решили первую задачу и попали на первую строку рейтинговой таблицы уже на 3-й минуте соревнований.

Для всех студентов, увлекающихся программированием и принимающих участие в подобных олимпиадах, на кафедре информационных технологий в бизнесе организованы регулярные тренировочные занятия. Их проводит тренер наших команд – доцент кафедры Владимир Морозенко.