Студенты НИУ ВШЭ — Пермь выступили в полуфинале Чемпионата мира по программированию

Команда студентов Пермского кампуса ВШЭ выступила в полуфинале Чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2016-2017. Всего в соревнованиях приняли участие 266 сильнейших команд Северо-Восточного Европейского региона. Лишь 17 из них поедут на финал в Рапид-Сити (США).

Наша команда выступала на площадке Санкт-Петербургского Университета ИТМО. Одновременно соревнования шли также в Барнауле, Тбилиси и Алматы. Участникам было предложено решить 13 задач в течение 5 часов, что оказалось не под силу даже победителям соревнований. Сильнейшая команда решила лишь 9 задач, а команды, решившие хотя бы 3 задачи, были отмечены дипломами.

Студенты 4-го курса Андрей Кучев и Константин Фалетов (образовательная программа «Программная инженерия») и студентка 3-го курса Вероника Гайнетдинова (образовательная программа «Бизнес-информатика») уже трижды представляли Пермский кампус ВШЭ на полуфинальных соревнованиях и на себе испытали постоянно возрастающий уровень конкуренции и сложности задач. Хотя студенты не прошли в финал, само участие в соревнованиях такого ранга свидетельствует о высокой квалификации всех участников: все они были победителями в субрегиональных отборочных турах, в которых участвовали почти 4300 человек из вузов России и стран СНГ.